Отборочный тур пройден

Знай наших! 10 января 14 1081

В минувшую среду в зале городского Дома культуры Щучина состоялся первый отборочный тур ежегодного XIII Международного фестиваля Православных песнопений «Коложский Благовест», на котором выступили 28 хоров и певческих коллективов Щучинского и Мостовского благочиний Гродненской епархии. Наш район представили три хора: прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского г.п. Вороново, прихода храма Святой преподобной Евфросинии Полоцкой и детский хор воскресной школы г.п. Вороново.

Подводя итоги, директор фестиваля Владимир Лебецкий отметил, что исполнительский уровень многих коллективов очень высокий, каждый ансамбль или хор отличается особым мастерством и колоритом. Среди лучших Владимир Сергеевич назвал и наградил Грамотой хор прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского г.п. Вороново (регент Юлия Волошина).

Аналогичные отборочные туры пройдут в Б. Берестовице, Зельве и в д. Квасовка Гродненского района. Затем с 19 по 22 февраля текущего года в Гродно состоится финальный тур Международного фестиваля, где примут участие около 40 победителей отборочных туров (церковные хоры и ансамбли, хоры священнослужителей и духовных школ, светские профессиональные и любительские коллективы) из Беларуси, России, Украины, Польши, Румынии, Сербии, Армении, Франции, Литвы и других стран.

Конкурсные прослушивания состоятся 19 февраля в Свято-Покровском соборе. А 20 и 21 февраля в Гродненском музыкальном колледже и в Новом замке состоятся внеконкурсные концерты для широкой публики. Пожелаем нашим землякам пройти в финальный тур фестиваля и выступить там достойно.

Евгений КОМАР.

На снимке: выступает хор прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского г.п. Вороново.

Фото Игоря ВОЛОШИНА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*