Специалист из КСУП «Дотишки» Вороновского района в числе победителей республиканского конкурса мастерства среди работников по искусственному осеменению животных

Знай наших! 27 октября 18 1999
Гродненцы стали победителями республиканского конкурса мастерства среди работников по искусственному осеменению животных. 
Специалисты животноводческой отрасли области завоевали первые места во всех четырех номинациях. 

IMG_5922.jpgIMG_5966.jpg

Конкурс прошел в Гродненском аграрном университете. В нем приняли участие свыше 40 специалистов сельхозорганизаций со всех областей республики. 
Гродненскую область на конкурсе представляли специалисты  из центра селекции и генетики Гродненского района РУСП «Гродненская племстанция», Гродненской районной ветеринарной станции, СПК «Свислочь» Гродненского района, КСУП «Дотишки» Вороновского района и КСУП «Воронецкий» Берестовицкого района. 

IMG_5948.jpg
IMG_5988.jpgIMG_6009.jpg

Конкурсная комиссия оценивала участников по трем критериям: достижение наилучших показателей в работе, уровень теоретической подготовки и практических навыков по искусственному осеменению животных. 

IMG_6026.jpgIMG_6061.jpgIMG_6044.jpgIMG_6072.jpg

Определяли победителей конкурса в четырех номинациях: «Лучшее звено по искусственному осеменению животных», «Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота», «Лучший оператор по искусственному осеменению свиней» и «Лучшая районная группа по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных». 

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло рассказал, что Беларусь входит в топ-5 экспортеров молочной и в топ-10 мясной продукции в мире. Государственная программа развития аграрного бизнеса предусматривает дальнейшее наращивание производства молока и мяса. Задача до 2020 года  – увеличить производство молока более чем на 2 миллиона тонн до 9,2 миллиона тонн. 

– Труд работников по искусственному осеменению скота очень важен. От их профессионализма зависят здоровье животных, их продуктивность. Мы старались, чтобы это был не просто конкурс, но и возможность пообщаться с коллегами, в рамках культурной программы отдохнуть и лучше узнать Гродно. Впечатлил высокий уровень мастерства конкурсантов, – поделился Игорь Вячеславович. 

Призеров конкурса наградили дипломами, денежными премиями. 

IMG_6123.jpg

Кстати, в минувшем году представители Гродненщины на республиканском конкурсе мастерства среди работников по искусственному осеменению животных в Витебске заняли первые места в трех из четырех номинаций. 

IMG_6020.jpg
 


Фото Яна ХВЕДЧИНА

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавление комментария
CAPTCHA
*