Побывали на Святой земле

Знай наших! 11 февраля 14 1244
Посетить святыни Иерусалима — мечта каждого верующего человека. Ведь этот город по праву считается колыбелью трех мировых религий: христианства, ислама и иудаизма. И для представителя каждой из них Иерусалим — святое место, где сосредоточены многочисленные памятники истории и архитектуры разных периодов, многие из которых являются особо почитаемыми святынями. В январе совершили паломничество в Святую землю и пилигримы из нашего района.
Своими впечатлениями о поломничестве поделилась жительница г.п. Вороново Н.П. Мисюк:

— Ехали мы в Иерусалим с чувством тревоги, с волнением, что будем ходить по тем дорогам, по тому песку и камням, по которым ходили Дева Мария и Иисус Христос. Прикоснуться к святая святых — это ли не величайшее счастье и благодать?!


У всех паломников остались глубокие впечатления от поездки. Запомнилось все, что видели и слышали. Нам было интересно все: быт израильтян и палестинцев, их жилища, растительный и животный мир, кухня, Галилейское и Мертвое моря, католические и православные храмы. Эту красоту и величие мы старались запечатлеть на свои фото- и видеокамеры.

Особое чувство единения христиан оставил праздник Крещения Господня 19 января. Паломники, приехавшие на Святую землю, окунались в воды Иордана с молитвой о подтверждении своей веры. Глубокий след в душе покинул Крестный путь, который мы прошли к Голгофе. На протяжении пути были остановки — священники читали проповеди с напоминанием о страданиях Иисуса Христа. Не было равнодушных, плакали даже мужчины. Ощущалось присутствие какой-то особой ауры. Мы словно оказались свидетелями почти всех библейских событий.


Уезжали из Иерусалима со смешанным чувством: радости от того, что возвращаемся домой, и грусти о том, что покидаем эти святые места и вряд ли в скором времени снова сможем их посетить. По дороге обратно многие из нас признавались в том, что это паломничество дало возможность переосмыслить свою жизнь.

С огромной благодарностью ко всем священникам, организовавшим для нас эту поездку и сопровождавшим в ней, духовно поддерживавшим и объединившим нас, хочу сказать: «Вы — настоящие пастыри. Вы привели нас к гробу Господнему в Иерусалим. Вы  показали, что Иисуса Христа там нет. Значит, он жив! Он не умер! Он среди нас и несет нам правду, веру и любовь!».

Наталья ИВУТЬ.

Фото из архива Натальи Мисюк.
Добавление комментария
CAPTCHA
*