Материнский труд — в почете

Знай наших! 13 декабря 13 1685

В декабре текущего года Президент Республики Беларусь подписал Указ о награждении орденом Матери наших землячек. Почетную награду из рук председателя райисполкома Н.А. Розума получили многодетные матери Наталья Бальцюкевич и Данута Борко. Николай Аркадьевич выразил им слова благодарности за материнский подвиг и отметил, что данный орден дается не всем матерям, имеющим пятерых детей, а только самым достойным. От улучшения демографической ситуации зависит и дальнейшее развитие, благополучие нашей страны. Выражая искреннее восхищение женщинами, которые успешно сочетают высокое звание матери, труд и активную гражданскую позицию, он пожелал им крепкого здоровья, счастья, надежного мужского плеча рядом, чтобы теплота и уют никогда не покидали их дома.

Наталья Валентиновна Бальцюкевич с мужем Иваном Альфонсовичем из д. Пашковичи воспитывают четверых дочерей и богатыря-сына. В семье царит атмосфера любви и взаимопомощи, и в большей степени благодаря хранительнице домашнего очага Наталье. Мать много внимания уделяет здоровью домочадцев, процессу обучения и воспитания детей, учит их быть добрыми и всегда откликаться на чужую беду. Сейчас у семьи Бальцюкевич одна мечта и забота: при поддержке государства они строят свой собственный дом.


Торжественное награждение Дануты Антоновны Борко из д. Волдотишки прошло в коллективе СПК «Больтишки», где вместе с мужем Чеславом Юльяновичем они работали до выхода на заслуженный отдых. Сегодня в этом же хозяйстве трудятся сыновья: Леонид и Иван. Дети с любовью и уважением относятся к матери, помогают и поддерживают ее. В семье всегда было согласие, и в этой благодатной теплой атмосфере выросли четыре сына и дочь. Как и у каждой женщины, у Дануты Антоновны хватает повседневных хлопот, но каждый член семьи, где б он ни находился, всегда чувствует ее заботу.

Участниц торжественного мероприятия поздравила председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» С.В. Дубок.

— Родить ребенка и стать матерью не одно и то же — важно правильно воспитать его, а это тяжелая задача, — сказала она. — Сегодняшняя награда — знак уважения, знак признания и оценки обществом ваших заслуг. Высокую награду ежегодно получают жительницы нашего района. Мы рады, что их ряды пополнились такими замечательными мамами.

Не скрывая волнения, женщины благодарили за теплые слова и внимание к нелегкому материнскому труду.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*