Художница вопреки жизненным обстоятельствам

Знай наших! 31 января 14 1652
Путь в изобразительное искусство у Гражины Петюн был труден. Талантливая и творческая, она еще в детстве влюбилась в яркий и разнообразный мир красок. Во время учебы в Бастунской школе участвовала во всевозможных конкурсах по рисованию и занимала призовые места. И, конечно же, мечтала в будущем свою жизнь связать с мольбертом и красками.
Но после девятого класса от поступления в Мирский колледж девочку отговорила мама. Когда в одиннадцатом классе дочка вновь заговорила об изобразительном искусстве, она посоветовала выбрать более приземленную профессию — бухгалтера. Гражина окончила Белорусский заочный сельскохозяйственный техникум в Смиловичах, но чувствовала: цифры — это не ее. В поисках “своей” работы она все-таки решила получить специальность “изобразительное искусство” и поступила на заочное отделение в ГрГУ им. Я. Купалы. Трудности поджидали ее: так как девушка была художницей-самоучкой, пришлось проштудировать огромное количество специальной литературы. Но упорство и профессиональная помощь преподавателя рисунка Натальи Анатольевны Бедюх помогли получить заветный диплом. Сейчас педагог-художник работает в Вороновской школе искусств и учит детей постигать азы любимого ею рисования.

В студию “Акварелька” к Гражине Витольдовне спешат малыши от 4 до 6 лет, изобразительному искусству ребята, начиная со второго класса, учатся пять лет. Учитель гордится своими воспитанниками. В Гродненский колледж искусств поступили ее ученицы Юлия Ивашкевич и Валентина Андрушкевич. В прошлом году неоднократным дипломантом в международных конкурсах в Литве и России становилась Виктория Ивановская. “Золотая пчелка” принесла вторые места Ксении Сушинской и Веронике Быль. На областном пленере в Лиде Даша Бутя завоевала 1-е место. В творческих планах — участие по крайней мере в десяти международных конкурсах.

И сама Гражина Петюн часто берет в руки палитру. Портреты в основном рисует по просьбе друзей. А душа лежит к пейзажу. Именно красивые места родной Вороновщины вдохновляют на создание картин. Гладкая поверхность воды, загадочный лес, тянущиеся вверх головки ромашек… невольно притягивают взгляд, завораживают и влюбляют в себя. В прошлом году Гражина Витольдовна приняла участие в трансграничном проекте “Перекрестки любви и искусства”, где поделилась своим опытом и посмотрела на мастерство других художников, в том числе и литовских.

Г. Петюн любит вышивать крестиком, вырезает вытинанки, а еще она ткет гобелены. Отдушину находит не только в картинах. Особая гордость — дети. Сын Виталий и дочка Эдита не пошли по ее стопам, но унаследовали от дедушки любовь к музыке. И долгими зимними вечерами радуют самого дорогого человека игрой на баяне и фортепиано.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*