Профессионалы республиканского уровня

Знай наших! 17 июня 14 1615
Многие специалисты, а также трудовые коллективы разных отраслей народного хозяйства Вороновщины давно уже зарекомендовали себя как лучшие в своей профессии не только в области, но и в стране. Вот и недавно стало известно, что по итогам республиканского соревнования 2013 года одной  из лучших признана Вороновская райплемстанция. Эта приятная новость и явилась поводом для беседы с директором райплемстанции Е.Е. Балько.
— Евгений Евгеньевич,  задач и обязанностей у работников станции довольно много, но какое направление самое главное?

— Название организации уже говорит само за себя — это работа над выведением племенного скота. В районе уже многие десятилетия выращивается крупнорогатый скот голштинской, так называемой черно-пестрой, породы молочного направления. И наша задача  заключается в выведении высокопродуктивных животных, особенно коров. Ведь основной доход в животноводстве — молоко. За 2013 год по району средний удой на корову составил 5 259 килограммов, а генетический потенциал в целом по имеющемуся у нас дойному стаду — 7 185 килограммов. Как видите, резерв есть, и специалистам райплемстанции предстоит еще много поработать над повышением продуктивности буренок. Развивается в районе и мясное скотоводство. На промышленной основе мы занимаемся разведением абердин-ангусской породы мясного направления в СПК «Гирки» (ферма «Гуденишки») и КСУП «Элит-Агро Больтиники» (ферма «Любарты»). Мясо скота этой породы считается «мраморным», но в наших условиях до настоящего качества еще далеко, так как скот содержится и кормится в помещениях. А в идеале он должен выпасаться и содержаться на отдаленных пастбищах.

— Говоря о племенной работе в целом, надо в первую очередь отталкиваться и от показателей в воспроизводстве  стада?

— Да, и основным здесь является выход телят на 100 коров, который составил 87%, а на 100 маток — 99%.  За 2013 год осеменено 23 869 голов, плюс к уровню 2012 года 1 649. Получено в прошлом году по району 15 677 телят, больше чем в 2012-ом на 101 голову. Для осеменения используется материал только от хороших племенных быков с высокой продуктивностью матерей. Замечу, что в последние годы рождается больше телочек, чем бычков. А это значит, что в дальнейшем увеличится поголовье коров и будет больше молока. Но подчеркну, что желаемый результат племенной работы КРС получится лишь с годами при технологически правильном выращивании, кормлении и содержании животных.

— А как в свиноводческой отрасли?

— Здесь несколько проще. В СПК «Дотишки» и КСУП э/б «Погородно» в основном разводим и выращиваем породы мясных свиней йоркшир, ландрасс и дюрок. Вообще хочу сказать, что в районе проводится 100-процентное искусственное осеменение как КРС, так и свиней. Работаем напрямую с гродненским племпредприятием.

— Евгений Евгеньевич, сколько специалистов трудится в вашей сфере и с кого надо брать пример?

— Сразу отмечу, что только благодаря профессиональной грамотности, активности всех наших 47 специалистов мы и вышли в число лучших на уровне республики. Высокий авторитет и признание заслужили в районе главный зоотехник С.Т. Гень и зоотехник-селекционер Л.Г. Бусел (СПК «Больтишки»), заместитель председателя по животноводству М.В. Воловицкий и зоотехник-селекционер И.А. Кветень (СПК «Гирки»).

Много внимания улучшению племенной работы уделяют заместитель председателя по животноводству Л.С. Хурс и зоотехник-селекционер В.Ч. Савуль (СПК «Дотишки»). Слова искренней признательности и благодарности за свой труд заслуживают и техники по искусственному осеменению животных: А.Э. Климук — КСУП э/б «Октябрь», С.И. Величко — КСУП э/б «Погородно», И.К. Синкевич — РУСП с-з «Вороновский», Л.Е. Наркевич — КСУП «Элит-Агро Больтиники» и Ч.Я. Неверо из СПК «Дотишки». Хочу также отметить и успешную работу зоотехника с 22-летним стажем Марии Иосифовны Бычко. Она не только грамотный специалист, но и мой безотказный помощник во всех повседневных делах райплемстанции.

***



С одним из лучших профессионалов в своем деле, победителем республиканского соревнования животноводов за 2013 год, техником по искусственному осеменению животных СПК «Дотишки» Чеславом Яновичем Неверо встретились на ферме «Казаковщина». Уже с первых минут разговора стало понятно: специалист высокого класса. Не вникая во все тонкости специфики работы, приведем лишь несколько цифр. На 4  фермах под его попечением и контролем около 1 000 животных. Выход телят на 100 коров составляет 95%.

— Учился 4 года в Волковысском сельхозтехникуме, потом армия, работа в бывших колхозах «Городище», «Радунский», теперь вот СПК «Дотишки», — скромно, но с достоинством уверенного в своем деле человека и профессионала, поздоровался Чеслав Янович. — Сугубо по этой специальности тружусь уже 18 лет. Может, кто и брезгует такой работой, а я нет. Стараюсь работать без брака. Конечно, ошибки бывают, но тут уж зависит от здоровья животного. За свою работу не стыдно.

— Это такой ответственный человек, каких поискать, — восхищенно заметила управляющая фермой Наталья Козловская. — Плохо ли, хорошо ли ему, он едет и выполняет свои обязанности. Искренне болеющий за дела хозяйства,  удивительной работоспособности, профессиональной преданности и ответственности человек.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: Коллектив Вороновской райплемстанции;  техник по искусственному осеменению животных Ч. Неверо и управляющая фермой «Казаковщина» СПК «Дотишки» Н. Козловская.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*