С любовью к работе и жизни

Знай наших! 01 июля 14 1391
Как покорить самые неприступные вершины? У директора Радунской детской школы искусств Татьяны Владимировны Новикевич секрет успеха простой — нужно просто любить свою работу. За трудовые заслуги решением Гродненского областного исполнительного комитета по итогам 2013 года педагог удостоена звания «Человек года Гродненщины».
Любовь к музыке у будущего педагога проявилась еще в детстве. Тогда ее семья жила в Лиозно Витебской области. «Помню, отец купил мне игрушечный рояль, который стал и моей любимой игрушкой, и стартом к серьезному увлечению, — вспоминает Татьяна Владимировна. — С малых лет мне очень хотелось заниматься музыкой. В будущем я видела себя только в этой профессии». Поступила в музыкальную школу, конечно же, по классу фортепиано. Спустя два года родители переехали в Слоним. В связи с этим один год учебы в музыкальной школе был потерян. Татьяну по возрасту не приняли в класс фортепиано: она просто не успела бы его окончить. Но желание стать музыкантом было настолько сильным, что было все равно, на каком музыкальном инструменте играть. Когда на собеседовании она пела песню (выбрала тяжелую «Лесной олень» из кинофильма «Ох уж эта Настя») ей сказали: «Зачем фортепиано? Давай на баян». Таня согласилась.

В дневниках — и в средней школе, и в музыкальной  — только оценки «отлично». Девушка шла на золотую медаль. Преподаватель музшколы М.А. Маликов за время учебы нацеливал ее на поступление в Гродненское музыкальное училище. Так и получилось. Родители не вмешивались, говорили, чтобы сама решала. «В моем выборе огромную роль сыграли талантливые учителя, которые сумели меня сначала заинтересовать, а затем — научить работать с детьми», — оглядывается в прошлое Татьяна Владимировна. 1 августа будет 30 лет, как она приехала по распределению в Радунь. Начинала преподавателем по классу баяна в музыкальной школе, затем была завучем, а с 2002 года возглавляет Радунскую ДШИ.

Работа трудолюбивых педагогов во главе с Татьяной Новикевич никогда не оставалась незамеченной. В этом году коллектив школы искусств занесен на районную Доску Почета. «Успехи нашей школы, — подчеркивает Татьяна Владимировна, — это заслуга всего педагогического коллектива». По ее мнению, занятия в школе искусств — нелегкий труд, и сделать его увлекательным — мастерство. Директор с радостью рассказывает: «Наша гордость — это четыре стипендиата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Это бывшие ученики Радунской ДШИ Евгений Амбражук, который сегодня учится в Белорусской академии музыки, Кирилл Дудевич — занимается в Лидском музыкальном колледже. Продолжают обучение у нас Александр Барташевич и воспитанник Заболотского филиала Павел Водейко. Об их успехах районка пишет регулярно. Подают надежды по классу фортепиано Алена Соболевская, Доминика Борташевич и многие другие. Все дети — отличники, активные участники различных мероприятий. Наша работа очень важна в развитии ребенка, а музыка, бесспорно, способствует развитию гармоничной личности. Сейчас самое важное — не останавливаться, а удержаться и укрепиться на тех высотах, которых достигли наши воспитанники и коллектив».

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*