Родник вдохновения

Знай наших! 11 июля 14 1805
Раньше, еще лет пятнадцать-двадцать назад, неработающая жена была скорее редкостью, чем закономерностью. Сегодня же жена-домохозяйка — привычное дело. Некоторые скажут, что домохозяйки по большей части отдыхают. На самом деле домашнее хозяйство — это огромное бремя забот и дел, немалый труд, от которого многие женщины умудряются еще получать и удовольствие. Подворье домохозяйки Терезы Эдвардовны Малмыга из Радуни всегда отличалось чистотой, ухоженностью, аккуратностью. Многообразие цветов, ухоженный газон у дома, порядок не только во дворе, но и на улице привлекают взгляды прохожих.
— По-другому мы с мужем жить не можем. Нас воспитали так родители: чтобы всюду было красиво, убрано, благоустроено, чтобы не было стыдно перед соседями, односельчанами, перед собой, — говорит хозяйка. — Да и в удовольствие все это. Когда на душе неспокойно, что-то тревожит, спешу в свою оранжерею. Вот  где легко дышится! Цветотерапия.

Каждый видит собственный приусадебный участок по-своему. Одним нравятся нетронутые заросли почти дикого сада, другим — ровные плоскости стриженых газонов, а третьи хотят наполнить сад экзотическими растениями. Желания совпадают чаще всего в стремлении обустроить ландшафтное пространство так, чтобы оно требовало минимального ухода. Но любой опытный дизайнер скажет: так не бывает. Уход нужен любому клочку земли и каждому цветочку.


— Уже 9 лет каждодневно Тереза что-то ладит в своем палисаднике: цветы поливает, удобряет их, в огороде — травинки не найдешь. Но чаще, конечно, делает «прическу» газону возле дома, — улыбается председатель сельсовета С.В. Жук. — Такую хозяйку только в пример ставить!

Лилии, бегонии, хризантемы, рододендроны, клематисы, королевские ирисы, гладиолусы, тюльпаны, царские розы… —  это лишь часть персидского ковра, украшающего этот райский уголок.

— Больше всего из цветов меня привлекают однолетние. Хлопот с ними, безусловно, много, но, на мой взгляд, они отличаются яркостью и наполняют двор чудесным ароматом. Петунию, лобелию уже несколько лет высеваю сама: купленная рассада не всегда дает обильное цветение. Еще одна моя слабость — это декоративные деревья и кустарники. Люблю экспериментировать: сочетать их по форме, видам, создавая небольшие композиции во дворе. Универсальна для любого сада ива, тем более у нее столько разновидностей: козья, цельнолистная, шерстистая и другие. Нравятся штамбовые формы деревьев. Решила даже сама попробовать создать штамбовую форзицию. Интересные идеи приходят спонтанно. А как их воплотить в жизнь, помогает всезнающий интернет: на любой вопрос можно найти ответ.


Композиционно двор дополняют малые архитектурные формы, беседка, спроектированная хозяевами дома, дорожки, выложенные плиткой, пруд в центре участка  и оригинальные кованые элементы. Здесь свою фантазию проявляет глава семьи Валерий Вацлавович. Причем старается все делать самостоятельно: забор, каркас навеса собственной ковки. Пруд тоже дело его рук.

Судя по тому, что в Радуни с каждым годом появляется все больше красивых обустроенных дворов, это становится заразительным. А подворье Терезы и Валерия Малмыга — родник вдохновения для соседей и многих просто проходящих мимо.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*