Бенефис Веры Ивановны

Знай наших! 30 июля 14 2073

Как правило, семья работника культуры задействована в его деятельности полностью. Муж, если не занимается творчеством, ведет хозяйство, встречает ночью с работы, а дети и родственники — самые ответственные участники художественной самодеятельности на всех проводимых мероприятиях. И так на протяжении многих лет. Кто, скажите, еще выдержит такое? Только те, кто выбрал профессию культработника. И пусть она не популярна в наши дни, находятся люди, готовые посвятить себя этой сфере. И не просто посвятить, а отдать ей всю свою сознательную жизнь. Яркий пример любви и преданности выбранной профессии — заведующая Курчевским сельским клубом Вера Ивановна Васько, одна из самых опытных работников культуры не только в районе и области, но и в республике. 27 июля она отметила 50-летний (!) юбилей своей трудовой деятельности. И встретила его в кругу близких и родных людей, друзей, коллег на творческом вечере, который организовал для нее районный методический центр народного творчества.

Поздравить Веру Ивановну с этим знаковым событием пришли первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома А.Л. Версоцкий, председатель райисполкома Н.А. Розум и его заместитель М.И. Уляшка, начальник отдела  идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Ястремская, начальник отдела организационно-кадровой работы А.Н. Радько. Все они высказали слова благодарности и восхищения за труд и преданность профессии и в знак признательности вручили юбилярше заслуженные награды. Прекрасными музыкальными подарками одарили Веру Ивановну ее коллеги, а выступление Василия Маркевича из Погородненского СЦД и НТ и вовсе раззадорило весь зал. Не менее приятными для заведующей Курчевским сельским клубом были поздравления от бывшего начальника отдела культуры Н.Н. Лисовской и представителей отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН во главе с директором А.Ф. Эйсмонт.



Все эти почести отданы В.И. Васько действительно по заслугам. Ведь на протяжении полувека она на высоком уровне обеспечивает деятельность своих коллективов любительского творчества. Под ее руководством работают фольклорные коллективы «Курчевские напевы», детское любительское объединение «Солнышко», концертная бригада, любительское объединение для инвалидов детства «Насупраць лёсу», кружок художественного чтения «Таланты», которые по праву считаются одними из лучших.

Вера Ивановна со своими коллективами неоднократно участвовала в съемках на республиканском телевидении. Активное участие принимает в районных и областных смотрах-конкурсах, выставках народного творчества, на республиканских «Дажынках», в фестивале национальных культур, показывая высокий профессиональный уровень. А с народным ансамблем народной музыки и песни «Лявоны» у Веры Ивановны давнишняя дружба. Ведь именно благодаря ей этот ансамбль много лет назад впервые, как говорят сейчас, «засветился» на телевидении во время съемок телепередач об обрядах. А потом с ее легкой руки начал свой славный творческий путь. Поэтому появление на сцене этого легендарного коллектива было само собой разумеющимся.

Много в тот день звучало слов поздравлений, а самыми теплыми и эмоциональными были от дочерей и их семей, братьев. Кстати, брат Веры Ивановны Константин — знаменитый художник, член ОО «Белорусский союз художников». Его произведения находятся в Национальном художественном музее Беларуси, Музее современного изобразительного искусства в Минске, фондах Белорусского союза художников, Министерства культуры России, Белорусском музее народной архитектуры и быта, Гродненском историко-археологическом музее, доме-музее А. Мицкевича в Новогрудке.

Вера Ивановна — человек неиссякаемой энергии, ее творческий потенциал бьет, словно живой родник. Вот поистине пример для подражания молодым. Многие лета Вам, Вера Ивановна!

На бенефисе побывала Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Комментарии
Ира
бенефис прекрасный. Мне приятно, я там побывала. Вера Ивановна, ещё раз- с творческим юбилеем Вас!)
Добавление комментария
CAPTCHA
*