Госстандарт разъяснил применение отдельных норм постановления о требованиях к фасованным товарам

Экономика и с/х 29 декабря 23 233
Госстандарт разъяснил применение отдельных норм постановления о требованиях к фасованным товарам
Данные требования приняты постановлением Госстандарта от 4 мая 2023 года №33 "О требованиях к определению количества фасованного товара", которым утверждено Положение об установлении требований к определению количества фасованного товара, правилам его указания на упаковке, при производстве (фасовании) и (или) реализации фасованного товара.

Документ разработан для установления единых обязательных требований для отечественных изготовителей или упаковщиков фасованного товара и поставщиков, ввозящих фасованный товар в Беларусь. Установленные в нем нормы направлены на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей фасованного товара, защиту их интересов в части соответствия количества фасованного товара в упаковке указанному в его маркировке.

Комментируя ряд вопросов, которые возникли у субъектов хозяйствования в ходе подготовки к выполнению постановления №33 и были озвучены ими в рамках тематического семинара, а также при обращениях в комитет, Госстандарт разъясняет следующее. Во-первых, нормы постановления №33 распространяются только на те фасованные товары, которые расфасованы с 1 января 2024 года. К продукции, расфасованной до этой даты, требования указанного нормативного правового акта не применяются.

Во-вторых, слова "как правило" в требовании о том, что "информация о номинальном количестве продукта и номинальной массе основного продукта в упаковке без жидкости размещается, как правило, на маркировочной поверхности упаковки, которая попадает в поле зрения покупателя, когда товар выставлен для продажи" (ч.2 подпункта 21.1 п.21 положения), следует понимать следующим образом. Выполнение указанной нормы необходимо, если только ее выполнение невозможно по объективным причинам. Импортер или поставщик продукции самостоятельно принимает решение о необходимости и форме документирования причин и пояснений, по которым невозможно выполнить данное требование.

В-третьих, Госстандарт подготовил постановление от 22 декабря 2023 года №94, которым вносится изменение в постановление №33. В соответствии с ним срок вступления в силу требований к маркировке количества фасованного товара (п.4-5, 11 (третий абзац) и п.21 положения) переносится на 1 января 2025 года. Данная мера обусловлена многочисленными обращениями субъектов хозяйствования и направлена на минимизацию затрат производителей, поставщиков и импортеров фасованных товаров путем предоставления им возможности доиспользовать имеющиеся запасы ранее приобретенной упаковки, не учитывающей новые требования.

При этом все другие положения постановления №33 вступают в силу с 1 января 2024 года.

Таким образом планируется продлить переходный период в отношении требований к маркировке количества фасованного товара.

Постановление Госстандарта от 22 декабря 2023 года №94 "Об изменении постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 4 мая 2023 года №33" официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*