Докопки в «Октябре»

Под «второй хлеб» в КСУП э/б «Октябрь» в этом году было отведено 102 гектара. На утро понедельника 6 октября картофель оставался не выкопанным лишь на считанных гектарах, а это, как в народе говорят, уже докопки. Если судить по районной сводке райсельхозпрода, то по темпам уборки хозяйство в числе лучших, а по урожайности картофеля и вовсе единоличный лидер — 337 центнеров с гектара.
— Накопали мы уже 3 232 тонны, — рассказал при встрече в понедельник главный агроном хозяйства Андрей Венцкевич. — Но если приплюсовать картофель, что уберем с оставшихся гектаров, то 3 300-3 400 тонн должны собрать, что больше прошлогоднего. Это благодаря тому, что посадили на 20 гектаров больше. А вот по урожайности мы недоработали, она ниже по сравнению с предыдущим годом. Хотя, например, «вектор» дал по 370 центнеров с гектара, «скарб» и «уладар» — по 350. Уродили неплохо и другие сорта, думаю, что в целом по хозяйству урожайность будет не ниже 330 центнеров с гектара. Продовольственный картофель сразу же затариваем в сетки и реализуем по 2 300 рублей за килограмм, купцов хватает. Часть закладываем в хранилище, на семена засыпано 600 тонн, это 100% от потребности. Пока еще не убрали картофель на небольшом опытном участке, так как это очень трудоемкий процесс. Надо каждый сорт, а их высажено 19, отдельно выкопать, взвесить, определить урожайность и качество. Все это оформить документально и предоставить информацию в район и «Белсемена» для определения дальнейшей целесообразности выращивания того или иного сорта.

Хочется отметить оперативную и качественную работу на уборке картофеля механизаторов Ивана Бальцевича, Анатолия Амшея, Станислава Линго и Виктора Гринюка, которые уже в 5 утра выезжали с копалками на поля и обеспечивали фронт работ для подборщиков клубней. Не было проблем и с отвозкой собранного картофеля благодаря Валентину Мартинкевичу, Николаю Шешко, Ивану Валюшкевичу. На подборке очень помогли нам по две бригады временно не работающих из Вороновского и Лидского центров занятости, учащиеся Вороновского и Лидского колледжей.

После картошки начнем убирать кукурузу на зерно, а также сахарную свеклу, которая посеяна на 60 гектарах. Площадь небольшая, так что уберем вовремя.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: механизатор И. Бальцевич.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*