Весну встретили во всеоружии… не все

Приближение массового сева все явственнее ощущается с каждым днем. В некоторых хозяйствах весенняя кампания уже началась с подсева многолетних трав, сева овса и ячменя. Те, кто еще не вышел в поле, торопятся завершить ремонтные работы и выставить технику на линейку готовности в ближайшие дни. Однако, как отметил начальник Вороновской районной инспекции гостехнадзора Иван Щербаченя, в отдельных сельхозпредприятиях готовность тракторов и сельхозмашин к посевной оставляет желать лучшего.
На 12 марта 2014 года в сельхозорганизациях района гостех-осмотр прошли 80% тракторов, прицепов и погрузчиков. Уже не первый год лучшую готовность техники и качество подготовки сельхозмашин к весенним работам показали в СПК «Гирки», «Больтишки» и КСУП э/б «Октябрь», где с первого раза прошло гостехосмотр 95% машино-тракторного парка. За ними следуют КСУП «Элит-Агро Больтиники», э/б «Погородно», СПК «Рассвет-Агро» и «Дотишки», в них к выходу в поле допущены от 85 до 92% тракторов и агрегатов. Вместе с тем, низкая готовность в бывшем СПК «Заболотский-агро», а также сельхозкооперативе «Мисевичи» — чуть более 60% сельскохозяйственной техники. А в РУСП с-з «Вороновский» по состоянию на шестое марта к гостехосмотру вообще не были готовы. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, назначен срок проведения повторного ГТО.

Под яровой сев в текущем году в сельскохозяйственных предприятиях района отведено порядка 24 082 гектаров. Обеспеченность семенным материалом в хозяйствах — под полную потребность. Все семена кондиционные, не ниже второй репродукции, по многим зерновым культурам проводится сортообновление. Что касается топлива — одного из самых проблемных слагаемых посевной — ситуация в районе напряженная, запасов нет, отдельным сельхозорганизациям придется работать с «колес».

Евгений КОМАР.

На снимке: на проверке техники в СПК «Рассвет-Агро».

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*