Хороша свекла… только б на полях не «усохла»

1C9A1972

Осенние уборочные работы близятся к завершению. Заканчивается косьба  второго и ведется заготовка кормов с трав третьего укоса. Но главной задачей, пожалуй, остается уборка сахарной свеклы, которая на вчерашнее утро в целом по району вырвана на площади 2 600 га, или 68% к плану. При средней урожайности 478 ц/га накопано 124 325 тонн.

Темпы уборки, безусловно, могли быть и выше, если бы не сдерживающий график приемки, утвержденный Скидельским сахарным комбинатом. Ежедневно из района на комбинат поставляется в среднем по 11 тысяч тонн, в то время как на полях еще остаются большие запасы уже готовых к отправке корнеплодов. В этом мы убедились, когда в прошедший вторник побывали в КСУП «Мисевичи». Внушительных размеров кагаты (бурты), от 150 до 300 тонн каждый, были на всех свекловичных полях предприятия.

— На комбайне GRIMME REXOR-620 за день вырываю 10 гектаров, — рассуждает механизатор Александр Минкилевич (на снимке), — но могу и больше. Со временем не считаюсь, если надо, то и до часа ночи работаю. Урожай, сами видите, неплохой. Очень хочется, чтобы свекла не залеживалась на поле, а быстрее попала на переработку. Но на комбинате свои правила, установленный лимит поставок, к тому же и транспорт их задействован на отвозке. Полная зависимость от переработчика. А как быть производителю? Погода-то переменчива…

— За два месяца уборки вырвали всего 321 гектар из 550, — поддержал беседу заместитель директора сельхозпредприятия по производству Петр Руцки. — На приемный пункт отправлено свыше 12 тысяч тонн, на полях лежит еще около 3 тысяч — бери и отвози.  Но все упирается в жесткий график. Нет никакого смысла заготавливать впрок: вдруг ударят морозы, потом наступит оттепель — потерь тогда нам не избежать. В некоторых буртах корнеплоды уже начинают портиться. Рвать еще более 200 гектаров. Если такая канитель с отвозкой продолжится и на следующий год, то, на мой взгляд, лучше уменьшить площади под эту культуру и посеять, например, больше клевера или люцерны для нужд животноводства. Ведь эта отрасль была и остается главным источником доходов, основой экономической стабильности нашего предприятия. К сожалению, не все от нас зависит…

— В целом же осенние полевые работы у нас ведутся организованно, хотя механизаторских кадров и не хватает, — рассказал во время объезда полей Петр Марьянович. — Завершена уборка картофеля, кукурузы на зерно и силос. Продолжается заготовка травяных кормов. Накапливается и вывозится на поля органика под урожай будущего года. Хорошо трудятся на ее внесении наши механизаторы Чеслав Куталовский, Валерий Валюкевич и Александр Волынец, а также пришедшие нам на помощь механизаторы из Лидского райагросервиса. Активно ведется и зяблевая обработка почвы: вспахано 66% площадей к плану. Но больше всего, конечно, волнует уборка сахарной свеклы.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Комментарий заместителя начальника райсельхозпрода Артура Бовбеля:

— Согласно графику сахкомбината последний день отгрузки сладкого сырья из нашего района  назначен на 24 декабря. К этой дате температурный фон может поменяться не один раз, могут быть и дождь, и снег, и мороз, как, например, 31 октября. Понижение температуры до -4 градусов никакой угрозы для уборки корнеплодов и их качества не представляет. В кагатах и земле свекла может выдерживать и более низкие температуры, главное, чтобы не было резких перепадов. Вот это больше всего и волнует производителей. Одна надежда, что погода будет нам благоприятствовать.
Добавление комментария
CAPTCHA
*