Если не они, то кто

1C9A9714

По причине сложной эпидемиологической обстановки не остановились ни один трактор, ни одна сеялка. Продолжается производственный процесс и на животноводческих фермах. Соблюдая меры предосторожности, спокойно и добросовестно, дисциплинированно и ответственно решают производственные задачи труженики КСУП э/б «Погородно».

В поле


— Ранние яровые зерновые посеяли уже больше двух недель назад, — рассказал главный агроном сельхозпредприятия Виктор Кухтов. — Сейчас сеем сахарную свеклу и кукурузу. Благодаря механизаторам Станиславу Врублевскому и Ивану Рыхлевичу кукуруза на зерно уже легла в землю, осталась только на силос. Молодые энергичные парни Мирослав Балинский и Артур Дайлидко работают на севе сахарной свеклы, под которой будет занято 500 гектаров. Значительная площадь будет возделываться по СМАРТ-технологии. В прошлом году каждый из 50-ти посеянных по этой технологии гектар принес дополнительно по 3 тысячи рублей. А урожайность составила более 800 ц/га. Импортные гибриды хоть и дорогие, но сэкономили на химпрополке. В этом году посеем на 40 гектарах и гибриды белорусско-польской селекции «сурож» и «конус». Думаю, что план сдачи государству сладких корнеплодов  выполним. Приступили мы и к посадке картофеля.

Посевную кампанию намерены завершить до 9 мая. Но не все зависит от нас. У погоды свои законы. Весна выдалась ранняя, но холодная и сухая, что тормозит развитие озимых культур и, возможно, скажется на посевах яровых.

Да, дефицит влаги с каждым днем усугубляет ситуацию. Почва словно пепел. По обширному полю гуляет суховей. На севе свеклы за трактором Мирослава Балинского клубится облако пыли.

1C9A9709

— Здоровье и настроение хорошие, — выходя из кабины «Беларуса», бодро поздоровался Мирослав Генрихович. — Окончил Лидский колледж УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы», в хозяйстве больше трех лет и второй год сею эту культуру.

— Как защищаетесь от коронавируса?

— Маски, перчатки, антисептик имеются. Но на поле, где только я и трактор, в них нет надобности.  А вот в мехмастерской индивидуальные средства защиты используем обязательно.

На ферме


Все меры предосторожности соблюдаются и работниками животноводства этого хозяйства. Сейчас в этой отрасли важный период — переход на летне-пастбищный сезон, который начался с выпаса животных по озимой ржи. Уже третью неделю дойное стадо МТФ «Конюхи» аппетитно поедает зеленые витамины под присмотром двух пастухов. Ответственно относится к своим обязанностям Вадим Шадюль.  Строго соблюдая фронтальный метод выпаса, он постоянно следит за наличием воды, сена, соли. Все эти компоненты, а также добросовестность Вадима Викторовича, конечно же,  положительно скажутся на продуктивности животных. 

1C9A9772

Викентий ЯКОВИЧ. 

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*