Дождь и ветер посевной не помеха

Нынешняя посевная кампания — настоящее испытание для земледельцев. Нет того дня, чтобы не пролился дождь и не поднялся насквозь пронизывающий, а порой и шквалистый ветер.  Но земля не любит ждать. И на полях продолжаются весенние работы.  По состоянию на 16 апреля в основном все хозяйства управились с ранними яровыми зерновыми, по району было также посеяно 53% сахарной свеклы. В СПК «Гирки», «Дотишки» и КСУП э/б «Октябрь» уже приступили к севу кукурузы на зерно, а в последнем начата и посадка картофеля.

В минувшую среду еще раз пришлось убедиться, что участникам весенней страды погодные капризы не помеха. Так, на поле за деревней Лазаришки механизатор РУСП совхоз «Вороновский» Валерьян Гудинович был занят на севе ячменя.  В хозяйстве работает уже три года, переехал к нам со Щучинского района.

— Жена перетянула, — пошутил Валерьян Станиславович, — она отсюда родом.  Выделили жилье в Переганцах, воспитываем сына, скоро два годика будет. К работе даже в этих некомфортных условиях не привыкать. Закончится посевная — потом на косилку: корма заготавливать, а затем пересяду на зерноуборочный комбайн. Вот такая хлопотная, но важная и приятная круговерть получается.



В СПК «Гирки», районному лидеру по темпам проведения нынешней посевной, перед тем как поехать на поле и познакомиться с ходом сева сахарной свеклы, удалось пообщаться с доцентом кафедры агрохимии и почвоведения Гродненского аграрного государственного университета Михаилом Брилевым:

— С хозяйством сотрудничаем уже два года, — рассказал Михаил Сергеевич. — Ведем научное сопровождение возделывания сахарной свеклы. Цель одна — повышение урожайности, улучшение качества корнеплодов. Как известно, земли Вороновского района супесчаные, легкие и  не совсем приемлемы для выращивания этой культуры. Одно дело получать высокие урожаи на суглинках, в том же Несвижском районе, и совсем другое — на местных землях. Тем не менее, здесь, в СПК «Гирки», в прошлом году получили 607 ц/га, это высокая урожайность. Поэтому наша задача — исходя из потенциала почвы удержать уровень 600-650 центнеров. Стремиться к большему нет смысла, лозунг — урожай любой ценой — неприемлем. Потенциал почвы — определяющий фактор. Нужно получить урожай с минимальными затратами, что позволит повысить рентабельность. И научный подход в этом деле позволяет добиваться неплохих результатов. Хочу заметить, что специалисты агрономической службы хозяйства молодые, активные, смело идут на эксперименты и быстро берут на вооружение все новшества. Высоким профессионализмом отличаются и механизаторы.



В этом убедились прямо на поле за деревней Шлавенцы, где в реальность претворялись рекомендации ученого.  На убранной от камней площади предпосевную обработку почвы проводил на АКШ механизатор Юзеф Барташевич. А Виктор Берцевич с соблюдением всех технологий (скоростного режима, глубины заделки семян и других требований) проводил посев. Он как никто другой заинтересован в высоком качестве своей работы. Ведь осенью ему же придется и убирать свеклу. Как сегодня посеет культуру, так она и вырастет.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: начальник производственного участка СПК «Гирки» Павел Куклинский с механизаторами В. Берцевичем

и Ю. Барташевичем; главный агроном СПК «Гирки» Н. Гребень и М. Брилев;

механизатор совхоза «Вороновский» В. Гудинович.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Андрея ЮЗВИКА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*