Жатва — не только темпы, но и качество



Нынешняя уборка по своим темпам пока уступает прошлогодней — сказались неблагоприятные погодные условия и несвоевременное обеспечение топливом. Это, так скажем, объективные причины. Что же касается качества уборки, то оно полностью зависит от того, как подготовлен комбайн и кто находится за его штурвалом. Потери зерна на поле — непозволительная халатность, тем более что ныне по району, да и по стране в целом, мы не достигнем прошлогоднего намолота.  Поэтому собрать сегодня выращенный урожай до зернышка — актуальнейшая задача. Это хорошо понимают все участники районной уборочной страды, в том числе и в хозяйствах, качество уборки в которых проверила в прошедшую пятницу рейдовая бригада.

Главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель и главный агрохимик района Чеслав Горбач вместе с сотрудниками редакции «ВГ» одним из первых посетили СПК «Больтишки» и побывали на поле, где убирали озимую пшеницу. К чести комбайнеров и самого руководителя хозяйства Анджея Вилькевича претензий к качеству не было: соответствовали полагающимся параметрам скорость хода комбайна и скорость вращения мотовила, высота среза.  Колосья хорошо вымолочены, считанные зерна можно было увидеть и на стерне. А вот на поле (по дороге из Больтишек на Пелесу), где был озимый ячмень, огрехи видны не вооруженным глазом. Поле будто расчерчено ярко-зелеными полосками, что свидетельствует о потерях при уборке зерна, которое теперь проросло. Это говорит о приниженном контроле за качеством уборки со стороны специалистов агрономической службы хозяйства.



Высокому качеству соответствовала  и уборка рапса в СПК «Мисевичи». За ходом уборки следили закрепленные специалисты, на комбайнах были боковые ножи, соблюдался скоростной режим, хотя на рапсовом поле при хорошей урожайности особо и не разгонишься…  А сбор маслосемян в хозяйстве действительно впечатляет: уже намолочено 1 744 тонны при 1 700 запланированных. При хорошей масличности семян хозяйство заработает большие деньги, тем более что при установившейся погоде на его доработку пойдет меньше дизтоплива, на котором работают все сушилки в данном кооперативе.

Будет рентабельным для СПК «Гирки», а значит, даст прибыль пивоваренный ячмень «Бровар», качество уборки которого проверили на поле возле деревни Лелюши. Тест на качество прошел комбайнер Геннадий Валюкевич и его «Лида-1 300». Зная, насколько дорога каждая погожая минута при неустойчивой погоде (темное облако уже висело над нами), комбайн (как и в предыдущих хозяйствах) не останавливали, а разослали перед ним полотно пленки и после того, как он по ней проехал, стали искать среди измельченной соломы зерна. Поднятый кверху большой палец правой руки участника рейда означал одно: все в норме, качество жатвы хорошее!



Да, погода — «дама» капризная. Выезжали в рейд — было солнечно, а в Гирках около 15 часов уже шел дождь, который был так некстати — уборка приостановилась практически на всей территории района. А вот последующие дни порадовали теплом и солнцем, что сразу же отразилось на результатах. По состоянию на вчерашнее утро по району уже было сжато 29% зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса). При средней урожайности 45 ц/га намолочено 31 694 тонны зерна. Озимый рапс убран на площади 2 670 гектаров (66% к плану), намолот — 9 345 тонн.

Появились в районе и первые тысячники. Водители из СПК «Дотишки» Эвальд Козловский, Геннадий Знамеровский и Роман Бартошевич перевезли по 1 135, 1 040 и 1 006 тонн зерна соответсвенно.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ,

На снимках: А. Вилькевич и А. Бовбель — каждый колосок вымолочен как следует; после доработки и продажи эта гора маслосемян рапса принесет СПК «Мисевичи» немалые деньги; замечаний по качеству уборки к главному агроному СПК «Гирки» нет.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*