Сохранить и приумножить достигнутое

1C9A0744

В республиканской сводке по валовому производству молока за 2017 год Вороновский район занимает 25-ю позицию из 118 районов. Подкрепить конкретными цифрами столь значимый результат «ВГ» попросила первого заместителя начальника райсельхозпрода Казимира Богдюна.

— В прошлом году в Беларуси впервые надоено по 5 000 килограммов молока на одну корову. В Вороновском районе — 5 429, что на 92 кг выше областного показателя. При этом 33 тысячи тонн молока мы реализовали сортом «экстра» ( 45,3%), что выше к уровню 2016 года на 21,4%.

— А как с продуктивностью дойного стада в наших сельхозорганизациях?

— За 2017 год 7 сельхозпредприятий района вошли в число 507 по республике, где средний удой молока на одну корову составил 5 и более тысяч килограммов молока. Районными лидерами являются КСУП «Больтишки» и «Гирки», где производство молока составило 7 767 и 6 064 кг соответственно. Кстати, «Больтишки» в республиканском рейтинге занимают 52-ю позицию. А МТФ «Поволока» этого же хозяйства — лучшая в районе среди ферм с доильными залами: удой на одну корову здесь за прошлый год составил 8 465 килограммов, причем 95% молока реализовано сортом «экстра».

— Казимир Чеславович, удастся ли в текущем году удержаться на достигнутых позициях по производству молока, «белого золота», как еще его называют?

— В 2018-м планируется нарастить производство животноводческой продукции на 4,7%, в том числе молока — на 4,4%. По итогам января рост производства составил 101,2%. Средний удой на корову — 423 килограмма, плюс 4 кг к уровню 2017 года. Такое начало, думаю, позволит нам выйти к концу года на запланированные показатели.

— С целью изучения передового опыта в животноводстве делегация района в прошлом месяце побывала в Брестской обрасти. Что из увиденного думаете внедрить у себя?

— Посетили ОАО «Беловежский» и ЧУП «Савушкино», где впечатлили общая культура ведения животноводства и применяемые агрономической службой технологии по заготовке качественных кормов, что позволяет получать хорошие результаты. Пригодится нам и опыт брестских коллег по реконструкции ферм с привязным содержанием дойного стада и использованием монорельс, строительству выгулов,  выращиванию телят согласно республиканскому регламенту.

Беседовал Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*