Ферма маленькая, а надои большие

1C9A4465

Согласно сводке райсельхозпрода валовой надой молока по району за май составил 7 733 тонны, или 103% к прошлогоднему уровню. Удой на корову увеличился на 6 кг и составил 508 кг молока. Наибольшую прибавку молока и по валовому объему, и по удою на одну корову получили в сельхозпредприятиях «Рассвет-Агро» (113,8% и 47 кг) и э/б «Погородно» (108,2% и 35 кг). Хорошо потрудились также животноводы из хозяйств «Гирки» (107,1% и 49 кг) и «Вороновский» (108,7% и 15 кг). Значительно улучшилось качество производимого молока. За май на перерабатывающее предприятие районом было продано 44,19% молока сортом «экстра», а в КСУПах «Больтишки» и «Октябрь» этот показатель составил 83,6% и 81,17%.

Если же проанализировать сведения по производству молока в разрезе каждой фермы (а их в районе 53, включая комплексы), то самая весомая прибавка получена в основном на небольших фермах с молокопроводами. К таким, например, относится и МТФ «Мисевичи» из одноименного хозяйства.

— Сейчас мы доим на одну корову в день по 19 килограммов молока, — рассказал во время встречи 31 мая заведующий Станиславович Чеславович Стецевич. — Это на 2,5 кг больше, чем на тот же период 2016 года. Если за прошлогодний май валовой надой на корову составлял 490 кг, то теперь — 550 кг. Ежедневно на молокозавод мы реализуем до 3 тонн продукции, преимущественно высшим сортом. Такая прибавка молока получена благодаря переводу дойного стада на пастбищное содержание. Выпасать скот начали уже с 10 апреля, а с 20 мая полностью перешли на летний режим работы. В общей сложности коровы на пастбище находятся 12 часов с перерывами на утреннюю и вечернюю дойки. Хочу поблагодарить животноводов Виталия Федосевича и Виктора Руцкого за добросовестное отношение к своим обязанностям: все требования к фронтальной пастьбе скота они выполняют, как говорится, от «а» до «я». Такой, скажем, не тяжелый, но и не легкий ежедневный труд на протяжении 12-часового рабочего дня очень способствует высоким надоям. Получить их от каждой коровы — это уже задача наших мастеров машинного доения: Ядвиги Моисей, Светланы Кулеш, Регины Савашинской и Марины Бенть.

1C9A4472

Викентий ЯКОВИЧ.               

На снимках: заведующий фермой С. Стецевич  с операторами машинного доения Я. Моисей,

М. Бенть, Р. Савашинской и С. Кулеш; В. Руцкий и В. Федосевич.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*