Спорятся дела на полях «Октября»

1C9A0866

Валентин Густь, Владимир Корней, Александр Полубенко, Анна Русинович,


Татьяна Плескачевская и Николай Шешко.


Работ на полях в первый месяц осени хоть отбавляй, но труженики КСУП э/б «Октябрь» с честью справляются на пахоте под сев озимых, заготовке и вывозке органики, внесении глифосатсодержащих гербицидов под культуры урожая 2021 года, химпрополке озимого рапса…

— Одними из основных работ сейчас для нас являются уборка кукурузы на силос, копка картофеля и сев озимых зерновых культур, — рассказал о ходе осенней страды главный агроном сельхозпредприятия Александр Полубенко. — Неплохо идет заготовка силоса из кукурузы, которая убрана на 188 гектарах из 680, что составляет 28%. Набирает темпы сев озимых культур. Например, сурепица на зеленый корм уже посеяна. Теперь активно сеем озимые на зерно. Начали со ржи, продолжили пшеницей, потом придет очередь тритикале, а завершим осеннюю посевную — рожью. Всего же под озимые зерновые у нас отведено 1 580 гектаров, из которых 28% площадей уже засеяны. 

На заделке в почву суперэлитных семян озимой пшеницы «августина» мы и застали механизатора Валентина Густя. В хозяйстве трудится с 1984 года, для него посевная — это важнейшее из многочисленных сельскохозяйственных дел.

— Закладывать основу урожая будущего года начал 15 августа, — поведал о своих трудовых буднях Валентин Станиславович. — Сеял озимые рапс и сурепицу, рожь, теперь взялся за пшеницу. Работать в эти дни одно удовольствие — не жарко, не пылит, хорошая пора. С такими коллегами на севе, как Владимир Корней на АКШ, молодыми агрономами Анной Русинович и Татьяной Плескачевской, водителем Николаем Шешко, наше общее дело продвигается очень хорошо.

1C9A0897

Трудолюбивые и дружные ребята из 142-й группы


Лидского лицея мелиоративного строительства.


— Успешно в хозяйстве началась и уборка второго хлеба, — отметил по дороге на картофельное поле Александр Полубенко. — Уже выкопано 18 гектаров из 70. Хорошо помогают нам четыре группы студентов из Лидского колледжа и две бригады биржи труда г. Лида. Крупный картофель на продажу сразу затариваем в сетки, а средний и мелкий загружаем в прицепы и отправляем на сортировочный пункт картофелехранилища. Так как наше сельхозпредприятие семеноводческое, то семенной картофель будем поставлять в другие хозяйства, а мелкий — на ОАО «Рогозницкий крахмальный завод».   

— Урожайность из-за засушливого лета, конечно, невысокая. Планировали на 400-450 центнеров с гектара, а пока сорт «бриз» дает только 240 ц/га, — встретила нас на поле начальник производственного участка «Жирмуны» Людмила Густь. — На «янку» и «манифест» тоже особо не рассчитываем. Может, «скарб» и «вектор» будут более урожайными.

На это рассчитывают и студенты. Чем выше урожай, тем больше они накопают, соответственно, будет выше и денежное вознаграждение. По словам студентки Светланы Барейши, молодежного задора и желания помочь сельхозпредприятию у ребят не занимать. Тем более, как заметила преподаватель Анастасия Илькевич, э/б «Октябрь» всегда оказывает спонсорскую помощь лицею.  

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*