Предложений было много, но работать остался здесь



Своему решению заведующий фермой «Подегути» СПК «Рассвет-Агро» Леон Венскевич, чье имя находится в славной когорте передовиков на районной Доске Почета, верен уже 31 год. Хотя еще на производственной практике во время учебы в Волковысском сов-хозе-техникуме его приглашал на работу сам Владимир Баум, знаменитый деятель сельскохозяйственного производства Гродненщины (теперь одноименное хозяйство на Ивьевщине). Предлагали ему рабочее место и в Крупово на Лидчине. Но Леон Григорьевич на распределении выбрал колхоз им. Мичурина, уговорил его еще тогдашний председатель В.К. Замаро. На выбор повлияло, наверно, и то, что молодой специалист был родом из Больтишек, и Вороновщина ему была роднее и дороже, чем другие районы. Вскоре после приезда в Свилы родился сын, а когда в 1986 году поступил в Горецкую сельхозакадемию, то появился и второй наследник. Пришлось выбирать между учебой и семьей. Жене одной было трудно управляться с малышами, поэтому, окончив два курса, распрощался с академией (учиться заочно также не получилось) и посвятил себя семье и нелегкому животноводческому делу. Работает и живет с любовью, все ладится, как на ферме, так и дома. Троих сыновей с женой воспитали.

— Старший Дмитрий после окончания технологического вуза стал специалистом лесного хозяйства, а недавно еще окончил и Академию управления при Президенте РБ по специальности «Экономика и организация управления на производстве», — не без гордости рассказывает Леон Григорьевич. — Живет и работает в Борисове, уже порадовал двумя внуками. А средний сын Александр  — внучкой. Он, как и я, тоже учился в Волковыске, даже поработал два года на ферме в Лущиках, но потом что-то не сложилось, ушел на грузоперевозки.  Младший Сергей окончил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, работает в школе в Конвелишках учителем физкультуры, еще не женат, живет вместе  со мной в Свилах. Хорошие сыновья выросли, в школе успевали, с детских лет помогали по дому. Заниматься всякой «дурью» у них попросту не было времени, находились под разумным контролем, поэтому и людьми стали, а это самое главное.

Конечно, за долгие годы работы в животноводческой отрасли было много и разных трудностей, но Леон Григорьевич не привык жаловаться. Надо сказать, что ферма «Подегути» по состоянию животноводческих помещений (когда-то строилась как свиноводческая) хотя и не совсем соответствует условиям содержания КРС, но результаты работы здесь лучше, чем на других более благоустроенных фермах СПК «Рассвет-Агро». Например, за 2014 год удой на 1 корову составил 5 215 килограммов, а среднесуточный привес КРС — 737 граммов. В апреле этого года дойное стадо передали на другие фермы, а «Подегути» занимаются только откормом бычков. И, как рассказал заведующий фермой, дела идут неплохо. Среднесуточные привесы животных не опускаются ниже 800 граммов. Ежемесячно сдают более 12 тонн мяса КРС в живом весе, а в кассу хозяйства поступает до 300 миллионов рублей. Для такого небогатого сельхозкооператива как «Рассвет-Агро» это весомое финансовое подспорье. Сейчас на ферме в освободившемся от коров помещении своими силами проводятся ремонтные работы — устанавливаются металлические стойки, водопоилки… С завершением реконструкции на ферме к сентябрю будет содержаться до 400 голов КРС. Коллектив на ферме небольшой, вместе с заведующим трудятся еще четыре доглядчика, слесарь, сторож и тракторист. Все трудолюбивые и старательные, животноводство для них не в новинку, некоторые, в том числе и сам Леон Григорьевич, этому нелегкому делу научились еще от своих родителей. Поэтому высоко ценят важность своей работы и все вместе добиваются хороших результатов.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: И. Зубель, А. Часовникова, Л. Венскевич и В. Садовский.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*