Посевная будет как никогда напряженной


Как показала проведенная специалистами райсельхозпрода проверка, к началу весенне-полевых работ готовы практически все хозяйства района. Надежен машинно-тракторный парк, остались лишь незначительные работы по ремонту почвообрабатывающих и посевных агрегатов. Об этом проинформировал главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель.

— По состоянию на 27 марта в СПК «Гирки» процент готовности довольно высокий. Посевные агрегаты готовы, исправны также сеялки для посева сахарной свеклы и кукурузы, сажалки для посадки картофеля. Осталось завершить ремонт 1 из 5 машин для внесения минеральных и 4 из 6 разбрасывателей органических удобрений. Готовы и опрыскиватели, но погода пока не позволяет проверить их работу. Хорошо подготовлена техника и в СПК «Заболотский-агро» (за исключением мелких недоработок по опрыскивателям и разбрасывателям органики), «Больтишки» (осталось привести в норму катки для прикатывания посевов, хозяйство уже приступило к ремонту кормозаготовительной техники). Высокий уровень готовности почвообрабатывающей и посевной техники в КСУП э/б «Октябрь» (осталось завершить ремонт катков). Неплохое положение и в КСУП э/б «Погородно» (заканчивается ремонт разбрасывателей органики). Качественно отремонтирована техника в СПК «Трокельский», «Дотишки» (осталось завершить ремонт опрыскивателей). В КСУП «Элит-Агро Больтиники» почвообрабатывающие агрегаты к полевым работам готовы, посевная техника хоть и отремонтирована, но не качественно, ведется ремонт двух навесных машин для внесения минеральных удобрений. Но больше всего тревожит положение в СПК «Мисевичи», где еще не готовы все посевные агрегаты и сеялки для посева свеклы и кукурузы. Практически здесь не приступали и к ремонту разбрасывателей органических удобрений. В РУСП совхоз «Вороновский» посевные агрегаты отремонтированы и отрегулированы, но есть вопросы с кукурузными и свекловичными сеялками, АКШ и культиватором, еще ведется ремонт разбрасывателей. Все упирается в нехватку запчастей, на покупку которых не хватает денег. Несмотря на сложное финансовое положение в СПК «Рассвет-Агро», здесь к ремонту техники отнеслись очень добросовестно: один посевной агрегат готов, а второй — в стадии завершения, отремонтированы также свекловичная сеялка, культиваторы, АКШ, осталось закончить агрегаты для разбрасывания органики и внесения минеральных удобрений.

— Кстати, Артур Славомирович, как с минеральными удобрениями, топливом для тракторов и хватает ли механизаторов?

— Обеспеченность азотными, фосфорными и калийными удобрениями в каждом хозяйстве разная, от 50 до 70 процентов к потребности, все зависит от финансовых возможностей. Поступление минеральных удобрений продолжается, накапливаются также бензин, дизельное топливо. Механизаторы на все имеющиеся энергонасыщенные трактора есть в каждом хозяйстве, а в «Дотишках», «Гирках», «Больтишках» и «Октябре» работу мощной техники можно организовать и в две смены. Сложнее будет другим, но помощь техникой, кадрами окажут селу и организации райцентра. Но все же основная нагрузка ляжет на собственные силы хозяйств, руководству которых уже теперь надо настроить людей на напряженный ритм предстоящей посевной, продумать все меры материального и морального стимулирования, чтобы человек за достойный труд получил и самую достойную зарплату.

Когда начнем весенне-полевые работы? Как только сойдет снег и подсохнут поля, начнем подкармливать озимые, которые в ослабленном состоянии из-за неблагоприятных условий перезимовки, часть их придется пересевать яровыми из имеющегося страхового фонда семян. А массовая посевная начнется, когда почва достигнет своей физической спелости, по всем прогнозам это будет где-то 15-20 апреля.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: осмотр готовности техники.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*