Стартовал свекловичный сезон



В СПК «Больтишки» осенний цикл полевых работ начался с сева озимых зерновых культур, уборки картофеля и сахарной свеклы, которая в хозяйстве посеяна на 260 гектарах. При стечении всех благоприятных обстоятельств (исправности техники, бесперебойном выполнении графика приема на сахкомбинат и т.п.) она будет вырвана и отгружена на перерабатывающее предприятие вовремя. Как показали прошлые годы, с этой ответственной работой отлично справляется механизатор Виктор Водкевич (на снимке), который  2 сентября вывел свой KLEIN на свекловичное поле:

— До этого убирал зерновые культуры, намолотил более 1 300 тонн зерна, — рассказал Виктор Вацлавович. — А что касается свеклы, то это будет для меня уже 8-й уборочный сезон. По сравнению с прошлыми годами корнеплоды из-за дефицита влаги ныне не такие крупные. Но по урожайности наша больтишская свекла будет гораздо лучше, чем  на полях Несвижского района (там она вообще мелкая), где недавно пришлось побывать. Теперь для меня главное, чтобы свеклоуборочный комбайн не подвел, все-таки в работе он уже немало лет.

Между тем, урожайность сахарной свеклы в Больтишках на первых убранных гектарах составила 450 центнеров. Также приступили к уборке сладких корнеплодов в СПК «Трокельский» и РУСП с-з «Вороновский».

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*