Ускорил апрель посевную «карусель»

1C9A8039

По состоянию на утро 4 апреля в районе было уже посеяно 5 050 гектаров, или 50% ранних яровых зерновых и зернобобовых (без кукурузы, гречихи и проса). Полностью посеяны яровые культуры и зернобобовые в КСУП «Больтишки», близки к завершению в КСУП «Дотишки» (82%). В пяти сельхозорганизациях приступили к севу сахарной свеклы.

Повысились темпы проведения полевых работ и в хозяйствах-аутсайдерах: СПК «Трокельский» (15%), РУСП с-з «Вороновский» (14%), СПК «Рассвет-Агро» (10%).

— Да, посевную мы начали позже других, — заметил главный агроном СПК «Трокельский» Павел Сучков, — и в основном по причине нехватки топлива, дефицит которого ощущается и теперь. Тем не менее овса посеяли уже 30 гектаров, ячменя — 18 га и пшеницы — 9 га. Несмотря на все трудности, будем стараться провести сев яровых в оптимальные сроки. Земля за эти дни уже хорошо прогрелась, что значительно ускорит всхожесть семян. А чтоб сохранить влагу, проводим на полях необходимый технологический цикл работ.

1C9A8045

Кстати, для Павла Анатольевича это первая посевная в хозяйстве и в нашем районе. По дороге на одно из полей, где высевался ячмень, он рассказал, что после окончания Белорусской государственной сельскохозяйственной академии работал три года на Витебщине, откуда и сам родом. Но проявить себя там не получилось. Спрашивать за работу спрашивали, а в самостоятельности ограничивали. Это не устраивало молодого специалиста. Решил искать другие варианты для самореализации. Выбрал Вороновщину и в январе приступил к работе в «Трокельском».  

Хочется верить, что руководство и специалисты хозяйства всячески помогут молодому главному агроному реализовать его знания и поддержать желание работать на земле.   

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: агроном-семеновод Л. Лошакевич и главный агроном П. Сучков; полевод на загрузке семян

С. Желудевич и механизатор А. Желудевич.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*