"Отлично" по высшей математике полей

5ade9a0f899d6085c4e46e242866b237

В этом году всех в хозяйстве очень радует урожай сахарной свеклы — свыше 570 центнеров с гектара. На 100 центнеров больше, если сравнивать с прошлым годом. Кто-то скажет, с погодой, мол, повезло, но у руководителя хозяйства Юзефа СУРКОНТА (на снимке) своя точка зрения: если строго следовать технологии, результат не заставит ждать.

d81163c467e315dcbddb3e184e5454f2

 

Чтобы добиваться определенных результатов, нельзя стоять на месте. Из-за малейшей остановки, просчета в бизнес-планировании преуспевающее предприятие может скатиться вниз. А на круги своя потом вернуться гораздо сложнее, в этом Юзефа Станиславовича никто не переубедит. Сельское хозяйство, на его взгляд, — живой организм, где важно именно поступательное движение вперед.

Только для устойчивого развития нужны технологии и требуются люди. Грамотные кадры в «Элит-Агро Больтиниках» есть, здесь каждый знает свое дело, поэтому у хозяйства репутация одного из крепких в районе. Достаточно посмотреть на показатели, которые растут из года в год, сразу становится понятно, что с технологиями на «ты». 

К примеру, за 10 месяцев от коровы надоили 5008 килограммов — больше на 155 килограммов, если сравнивать с прошлым годом. Урожайность зерновых — 43 центнера с гектара, при этом валовой намолот на три тысячи тонн превысил прошлогодний и достиг 10,5 тысячи тонн.

Главный агроном Владимир ТОЛКАЧ

Главный агроном Владимир Толкач объясняет все просто: конечно, погода подсобила, и зерну хватило влаги, чтобы налиться, но не было бы хорошего урожая без соблюдения агротехники. А это и севооборот, и своевременные подкормки и обработки.

Наука не стоит на месте, поэтому нельзя мыслить о будущем вчерашними мерками, рассуждает Владимир Иванович. Нужно  быть в курсе последних научных технологий и разработок, благо много специализированной литературы: хочешь — журналы  и газеты читай, хочешь — в интернете находи. Только так сельское хозяйство можно вывести на должный уровень и повысить рентабельность производства.

— Должна быть стратегия действий, продуманная, проработанная, начиная с выбора семян и заканчивая кратностью и сроками обработок. Агрономическая отрасль уже давно перестала сводиться к тому, что нужно лишь посеять и убрать. Попутно следует и на другие вопросы ответить: к примеру, сколько, зачем и как? На этом этапе у многих возникает паника, они начинают бросаться в крайности, особенно когда стоит задача получить результат любой ценой, — говорит Владимир Иванович, для которого растениеводство  превратилось в высшую математику, где каждый последующий результат зависит от предыдущего шага. Вот и получается, что, вложив все деньги в посевную кампанию, закупив дорогостоящие импортные семена, некоторые хозяйства все равно остаются у разбитого корыта, на грани банкротства. А урожайность по-прежнему низкая, потому что денег ни на что другое не осталось. Хотя отталкиваться в первую очередь нужно именно от агротехники.


Главный инженер Алексей МЕЛЬКО и главный экономист Ирина ЧУПРЕВИЧ

Каждый шаг должен иметь рациональное обоснование — под таким девизом и работают в «Элит-Агро Больтиниках». Думаю, поэтому удалось и заполнить закрома, и пополнить приток финансовых поступлений. Деньги хозяйству приносят не только молоко, зерно и мясо. Еще сахарная свекла порадовала выручкой, которая составила 1,7 миллиона рублей. В следующем году посевы под этой культурой увеличат до 400 гектаров. Сработает ли и на этот раз принцип диктатуры технологии — время и погода покажут. И сами хозяева, конечно.

Светлана СЫРИЦКАЯ, «СГ»

syritskaya@sb.by

Фото автора и из архива предприятия

КСУП «Элит-Агро Больтиники» Вороновского района

УНП 500029085
Добавление комментария
CAPTCHA
*