На полях кипит работа



В этом нетрудно убедиться, когда в эти дни побываешь в любом хозяйстве района. Вот и в СПК  «Мисевичи» 23 сентября щедрые дары осенних полей убирали, как говорится, и стар, и млад. Особенно приятно было видеть рядом со взрослыми работающую школьную молодежь. Например, на производственном участке №1 «Мисевичи» убирать картофель, кроме украинцев и  лидчан, помогают и школьники Заболотского УПК. По словам учителя информатики Галины Чеславовны Цыбулько, 25 учащихся работают очень дружно, с настроением и качественно. За неполный рабочий день собирают после копалки в среднем по 16 и более тонн клубней. Как выяснилось в разговоре, старшеклассники за все дни работы собрали 101 тонну. Хозяйство за собранную тонну платит 150 тысяч рублей. Нетрудно посчитать, что карманный бюджет каждого из ребят этой осенью значительно возрастет. Важно также и их понимание значимости нелегкого труда на земле, их моральное удовлетворение от своего участия в общем деле.

— Стараются все, — отмечает помощник управляющего производственным участком Юрий Утовка. — Крупный картофель продаем в Россию, мелкий — в Рогозницу на крахмальный завод. Засыпаем и на семена. Здесь у нас посажены три сорта. Сейчас убираем «манифест». Была высажена элита, но погода подвела, накапываем только по 200 центнеров с гектара.



Спорилась работа и на поле производственного участка №2 «Провожа», где убирал сахарную свеклу механизатор Андрей Бендь. У него хотя и первый уборочный сезон, но, как сказал исполняющий обязанности управляющего участком Евгений Вильчевский, работает хорошо, на поле задерживается допоздна и вырывает за день до 10 гектаров. А свекла по нынешним меркам выросла неплохая — 390 центнеров с гектара, это третий показатель среди хозяйства района.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках: Г. Цыбулько и Ю. Утовка с учащимися из Заболоти; А. Бендь и

Е. Вильчевский.

Фото Валерия КОЛЕСИНСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*