Молоко и мясо у населения стали покупать дороже

get_img

Даже несмотря на то, что сельчанам оказывается помощь в обработке приусадебных участков и заготовке кормов, количество скота на белорусских подворьях уменьшается с каждым годом. Держат коров, бычков, свиней в основном для себя, а на продажу государству остаются лишь незначительные излишки.

Характерна такая тенденция и для Вороновского района. Если в 2015 году, например, у населения насчитывалось 2 022 коровы, то на начало этого года — 1 913. В 2016-ом сельчане продали 6 710 тонн молока, что на 543 тонны меньше, чем в позапрошлом году. Сократилась с 1 006 до 884 голов и реализация телят крупного рогатого скота.

Чтобы заинтересовать сельских жителей в увеличении продаж мяса и молока, в начале февраля текущего года Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь было принято постановление (действует уже с 1 января) о надбавках на эту продукцию.

Так, за килограмм молока базисной жирности, закупаемого в личных подсобных хозяйствах для дальнейшей переработки, установлена надбавка 0,04 рубля. За килограмм молодняка крупного рогатого скота живым весом до 100 килограммов, закупаемого организациями у населения для выращивания, — 0,40.

Викентий ЯКОВИЧ.
Комментарии
Бла
С каждым годом уменьшается и количество жителей района! Викентий,  в этом тоже  люди виноваты? ?
Добавление комментария
CAPTCHA
*