Произвести больше, лучшего качества и с наименьшими затратами


Такую задачу поставил председатель  СПК «Дотишки»
Геннадий Козловский на отчетном собрании кооператива.


В Гродненской области СПК «Дотишки» входит в тройку самых крупных хозяйств — 21 116 гектаров земли, из них сельхозугодий — 19 160 га, в том числе пашни — 10 880 га, сенокосов и пастбищ — 8 180 га. Имеется свиноводческий комплекс на 24 тысячи голов, 2 молочно-товарных комплекса и 16 ферм КРС. По итогам областного соревнования за 2015 год свиноводческий комплекс «Киванцы» признан лучшим на Гродненщине. А среди 449 сельхозорганизаций республики, в которых средний удой от коровы превысил 5 000 килограммов молока, СПК «Дотишки» занимает 251-ю позицию с результатом в 5 821 кг.

— Эти успехи своими может считать каждый, кто причастен к работе на земле, — такими словами Геннадий Францевич начал свой доклад. — Это механизаторы, полеводы, животноводы, руками которых формируется продовольственная безопасность страны, а также специалисты, экономисты, руководители структурных подразделений, на чьих плечах лежит ответственность за принятие важнейших хозяйственных решений. Я верю, что и в текущем году наш кооператив не только закрепится на достигнутых позициях, но и возьмет новые высоты.

Уважили  землю и помогли ей щедро уродить


В том, что у дотишских аграриев новые высоты обязательно будут, сомневаться не приходится. Ведь даже в прошлом году, несмотря на природные аномалии, намолочено зерна вместе с кукурузой 34 402 тонны (+320 тонн к уровню 2014 года) при средней урожайности зерновых и зернобобовых 63 ц/га ( +2,2 ц/га). Картофеля собрано по 287 центнеров с гектара (+25 ц/га), сахарной свеклы — 500 ц/га. На 2,4 ц/га возросла урожайность рапса и составила 40,5 ц/га. Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых получена на производственном участке №6 (управляющий Роберт Янкелайть) — 74,9 ц/га, картофеля — на производственном участке №8 (управляющий Леонид Ковзан) — 353 ц/га, сахарной свеклы — на производственном участке №1 (управляющий Павел Пастор) — 680,9 ц/га.


Об изменениях в коллективном договоре


информирует А. Иода.


Как отметил руководитель хозяйства, эти результаты достигнуты благодаря умелой работе руководителей подразделений,  великому трудолюбию  механизаторов, которые обрабатывали почву и вносили органические и минеральные удобрения, весь световой день работали на заготовке кормов и уборке урожая, не обращая внимания на усталость. На косьбе трав, например, на славу потрудились Г. Г. Соболевский, В.С. Козловский и Л.Г. Картанович, на подборе зеленой массы — В.Я. Матусевич, З.З. Струкель, Е.В. Стецевич. Лучше других на отвозке зеленой массы поработали механизаторы Е.Т. Яновский, А.З. Струкель, А.В. Захаров, а на ее укатывании в сенажных траншеях — Г.А. Лебедевич,  А.И. Войткун, А.П. Рус и И.И. Гришкявичюс. Достойно потрудились механизаторы и в летнюю уборочную страду. Лидерами жатвы (без учета кукурузы) в прошлом году стали комбайнеры В.В. Неверо, А.М. Родевич и П.Т. Бартошевич. На отвозке зерна от комбайнов — М.М. Будревич, Э.В. Козловский, Г.С. Знамеровский. Отметил председатель хозяйства и почти круглосуточную работу Б.З. Шимелевича и В.Я. Войткуна, Д.В. Кондрацкого и В.М. Андрукониса, Л.С. Ширмы и Я.А. Савуля, И.И. Новикевича и А.Г. Гирдиевского, а также всех работников зернотоков, которые на сушилках доводили зерно до необходимой кондиции. Много было сделано дотишскими тружениками и во время осенних уборочных работ. Механизаторы С.С. Циронок и И.Ф. Пташинский вырвали по 190 и 153 гектара сахарной свеклы. Полеводы В.В. Синкевич, Е.Ч. Цыбулько, И.И. Тевель, Г.Ч. Войткун, Ф.М. Бернатович, И.Л. Синкевич, Р.З. Бутрим, А.М. Адамович и их коллеги на всех производственных участках добросовестно потрудились на доочистке корнеплодов. Механизатор Д.Л. Крисинель погрузил 21 500 тонн  сахарной свеклы, а наибольшее ее количество перевезли водители Э.В. Козловский, Г.С. Знамеровский, Т.М. Ладыш.


Представительницы молочно-товарного комплекса «Кемейши».



Отрасль стабильных доходов


Много внимания Геннадий Козловский в отчетном докладе уделил животноводству, как основной товарной отрасли кооператива. Удельный вес продукции животноводства в общей сумме выручки от реализации составляет более 80%. За минувший год продано государству 15 298 тонн молока, что на 2 210 тонн больше к уровню 2014 года (рост 116,9%). В том числе высшим сортом и «экстра» продано более 96,7%. Удой от коровы по хозяйству составил 5 821 килограмм молока и увеличился на 266 кг (рост 104,8%). Свыше 7 тысяч килограммов молока от одной коровы надоено на МТФ «Дотишки» (управляющая Е.Н. Кулеш) — 7 160 кг  и МТК «Кемейши» (управляющая И.З. Микульская) — 7 095 кг. На 8-ми фермах надой превысил 5 тысяч килограммов. И лишь только на ферме «Алекшишки» не удалось преодолеть пятитысячный рубеж. Хоть прибавка по ферме и составила 212 кг к позапрошлогоднему уровню, но удой от одной коровы здесь только 4 685 кг молока.

Из  62-х работающих в кооперативе основных доярок свыше 8 тысяч килограммов молока от одной коровы надоила Г.И. Бальцукевич (МТФ «Дотишки»), свыше 7 тысяч — Р.Ю. Чесновская, А.А. Ставорук и Ю.А. Лукашевич (МТК «Кемейши). Более 6 тысяч  — 7 доярок, более 5 тысяч — 37, от 4 до 5 тысяч — 13 доярок.

Были названы на собрании и лучшие трудовые коллективы ферм и передовые животноводы по выращиванию крупного рогатого скота. По привесам в тройке лидеров фермы «Ст. Казаковщина» (826 граммов), «Нача» (755 г) и комплекс «Кемейши» (739 г). На воспроизводстве хороших среднесуточных привесов скота добились З.Ф. Романовский (736 г), А.М. Леуто (679 г) и В.В. Кулик (669 г). На доращивании — Г.К. Катович (758 г), Л.В. Черноус (757 г), на откорме — Т.В. Юзвик (841 г), В.Ф. Дода (821 г), И.В. Садовский (738 г).


Их цель — производить  и реализовывать качественную продукцию.


Стабильно на экономику хозяйства работает трудовой коллектив свиноводческого комплекса «Киванцы» (и.о. управляющего В.Г. Козловский). За прошлый год было реализовано 4 443 тонны мяса (+560 т) при среднесдаточном весе одной головы свыше 131 килограмма. Расход кормов на 1 центнер привеса уменьшился на 0,7 кормовых единиц и составил 4,5 ц к. ед. против 5,2 ц в 2014 году. Рентабельность производства свинины  — 11,9%. Успешно завершили работники комплекса и январь текущего года. Среднесуточный привес  свиней на откорме составил 798 граммов, реализовано 357 тонн мяса. Безусловно, что без хорошо подобранного коллектива таких результатов не было бы.

Достойную лепту в кассу хозяйства вносят также и 11 работников цеха по производству сыров. От начала строительства  цеха и по настоящее время коллектив сыроделов возглавляет опытный специалист Анна Серченя. За прошлый год произведено и реализовано 75 тонн продукции на сумму 4 миллиарда 729 миллионов рублей, прибыль составила 206 миллионов рублей, рентабельность  —  4,6%. Лучшими работниками цеха являются мастер-сыродел Геннадий Соболевский, лаборант Марина Блажук и продавец Наталья Пташинская.

Заработать можно и больше, если бы…


Несмотря на непростые экономические условия хозяйствования, работники сельхозкооператива получают заработанное. За прошлый год людям выплачено более 52 миллиардов рублей, среднемесячная заработная плата одного работающего составила 4 миллиона 507 тысяч рублей. Конечно, когда сегодня  трудно угнаться за постоянным повышением цен на товары и услуги, такой зарплаты маловато. Поэтому правление кооператива изыскивает и дополнительные формы социальной поддержки людей. Например, выделяет грубые корма для содержания скота, производит за небольшую оплату обработку приусадебных участков. Людям преклонного возраста выделяются деньги на покупку 1 литра молока в день, раз в год бесплатно выдается по 300 килограммов картофеля. Также бесплатно выделяются транспорт и 30 кг мяса (или денежный эквивалент) на похороны.


Выступает оператор машинного доения


Г. Бальцукевич.


Этот социальный пакет для проживающего на территории хозяйства был бы еще весомее, если бы все работающие относились к своим обязанностям добросовестно.

— К сожалению, — отметил в своем выступлении Геннадий Францевич, — есть у нас еще животноводы, которые ходят на работу лишь бы отбыть трудодень. Все трудятся в равных условиях, а результаты разные. Например, разбежка в надоях молока между передовой и отстающей доярками составила за прошлый год 2 000 килограммов молока. На 200-300 граммов разнятся среднесуточные привесы КРС среди доглядчиков, которые заняли первое и последнее места. Вот где скрыты резервы для увеличения продукции и ее качества без дополнительных затрат.

Озабоченность руководителя понятна. Ведь низкие надои, привесы ощутимо сказываются на финансовом положении хозяйства недополученными миллионами рублей ежемесячно, и, как следствие, страдает зарплата не только недобросовестного работающего, но и его коллег. Строгое предупреждение прозвучало в этот день и в адрес тех работников, кто прогуливает, склонен к воровству, употреблению алкогольных напитков  в рабочее время. Разговор с такими нарушителями будет коротким — увольнение.  Хозяйство  не пострадает — желающих сюда устроиться  много. А вот остаться сегодня на селе без работы — это для человека  трудоспособного возраста уже большая материальная и моральная проблема.


Мастера высоких урожаев.



Опора — на профессионализм
и опыт, надежда — на молодежь


Труд на земле, как сказал Геннадий Францевич, — это не только напряженная работа  хлеборобов, механизаторов, животноводов сельхозкооператива, но и людей других смежных профессий. Заслужили уважение людей заместители председателя В.Л. Цыдик, С.Г. Кривулько, Л.С. Хурс, И.И. Рогов и В.Н. Иода. Профессионально относятся к своим обязанностям главный ветврач Ф.В. Жуковская и зоотехник-селекционер Е.Э. Вансович, управляющие фермами и производственными участками  И.И. Янкелайть и Е.Н. Кулеша, Л.Г. Ковзан, В.А. Довгуненко и Р.И. Янкелайть, ветфельдшер В.Я. Жегздрин, прораб В.П. Воротников и заведующий мастерскими И.И. Русак. Невозможно представить деятельность хозяйства и без добросовестной работы бухгалтерской и экономической служб во главе с Д.И. Свечко и Г.Ф. Мицкелевич.

Большие надежды руководство кооператива возлагает и на молодых специалистов С.В. Иоду, Е.В. Седляревич, Д.Г. Груздиса, Е.А. Милюнца, Г.Г. Соболевского, И.Е. Ражкевич, Я.Г. Гелажиня и Е.В. Вентиса. Они получили первую трудовую закалку, успели проявить инициативу, не остались равнодушными к будущему кооператива и решили связать свою жизнь с селом. Тем самым будет продолжено славное дело многих ветеранов труда, которые и создали прочную основу хозяйства.

И.о. управляющего комплексом «Киванцы» В. Козловский.


На отчетном собрании были также заслушаны отчеты председателей ревизионной комиссии, совета социального обеспечения, профсоюзной организации, главного экономиста хозяйства. С удовлетворением было воспринято участниками собрания решение правления сельхозкооператива о поощрении денежными премиями по итогам работы за 2015 год около 800 человек. Большим концертом свое уважение и благодарность людям сельскохозяйственного труда выразили и местные артисты.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*