За всякое дело берется умело

1C9A4340

Механизатору сельхозпредприятия «Дотишки» Леониду Зеноновичу Дайлидко трудолюбия не занимать. Не важно, где он занят: на посеве, подкормке растений, жатве — качество работы всегда гарантировано.

Механизатора мы застали на поле за Старыми Смильгинями. Там на 52 гектарах выращивается кукуруза на зерно. Леонид Зенонович на своем «Беларусе» подкармливал культуру КАСом — аккуратно, бережно, чтобы не травмировать пока еще хрупкие посевы. Два дня — и работу можно принимать: за день мужчина обрабатывает по 25 гектаров.

 Уроки трудолюбия он усвоил еще в детстве, нелегкий труд на земле для него привычен. Родом мужчина из деревушки Алекшишки. На работу в хозяйство «Дотишки» устроился сразу после армии. Уже двадцать один год трудится здесь.

— Сидеть на месте и ничего не делать — это не по мне, — рассказывает Леонид Зенонович. — Да и под лежачий камень вода не течет: зарплату получаешь за проделанную работу. На свою не могу жаловаться.

Как только нальется спелый колос, механизатор сядет за штурвал комбайна. Опытным взглядом окинет ниву: мол, хорошо в свое время посеял зерновые. Не стыдно перед коллегами, и самому любо-дорого убирать.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*