Качественные корма — залог рентабельности животноводства



На состоявшемся 22 апреля заседании райисполкома большое внимание было уделено  организации в сельскохозяйственных организациях района заготовке травянистых кормов. Поставлена задача увеличить их производство к уровню 2015 года на 10% и заготовить на одну условную голову скота не менее 32 центнеров кормовых единиц. По силам ли аграриям района такое задание, все ли готовы уже в ближайшее время приступить к кормозаготовкам? На эти и другие вопросы «ВГ» попросила ответить главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.С. Бовбеля.

— Артур Славомирович, успешное начало кормозаготовительной кампании будет во многом зависеть от окончания весенне-полевых работ. Если вкратце, то все ли у нас посеяно и посажено?

— Сев ранних зерновых уже завершен, на финише и сахарная свекла, под которую площади увеличены практически на 300 гектаров. Массово ведется посадка картофеля и сев кукурузы на зерно и силос. При благоприятных погодных условиях, наличии топлива и исправности техники яровой сев планируется закончить к 10 мая.

— А теперь подробнее о кормозаготовках. Чем будем убирать, на чем отвозить травы и другие кормовые культуры?

— В районе имеется 511 тракторов, 35 кормоуборочных комбайнов, 8 самоходных и 79 тракторных косилок (из них 13 высокопроизводительных с шириной захвата 9 метров), 61 валкообразователь, 15 ворошилок, 70 прессподборщиков (из них 8 с одновременной обмоткой рулонов), 79 специальных тракторных прицепов, 31 жатка для уборки кукурузы. С 1 по 6 мая будет проведен государственный технический осмотр кормозаготовительной техники. Поэтому уже сегодня необходимо приступить к ее ремонту и начать устранять проблемные вопросы по приобретению необходимых запчастей. К 10 мая в каждой сельхозорганизации также должны быть созданы запасы топлива, отрегулированы все организационные вопросы — календарные планы уборки, задания, звенья, наличие ремонтных бригад для проведения оперативного технического обслуживания и аварийного ремонта, условия трудового соревнования, меры материального и морального поощрения.

— На протяжении ряда лет по заготовкам кормов наш район в области находится  в числе лидеров, в отдельных хозяйствах запасы кормов даже превышают годовую потребность.

— Да, определенные успехи достигнуты. Заметное укрепление кормовой базы, повышение обеспеченности кормами хорошего качества наблюдается в хозяйствах «Элит-Агро Больтиники», «Больтишки» и «Погородно». Но в «Трокельском», «Гирки», «Рассвет-Агро» и «Вороновском» допущено существенное снижение количества заготовленных кормов из трав на одну условную голову скота. Недостатки в развитии кормопроизводства, к сожалению, не ограничиваются этими четырьмя названными хозяйствами. Далеко не все сделано по совершенствованию структуры кормового поля, внесению удобрений, созданию высокопродуктивных лугопастбищных угодий, решению белковой проблемы.

— То есть, у нас недостаточно сеется бобовых культур?

— Безусловно. В структуре многолетних трав на бобово-злаковые травы приходится 41,8%, на бобовые в чистом виде (люцерна и клевер) — 50%. Зернобобовые посеяны в районе на площади 2 120 гектаров, что составляет 7,9% от зернового поля. Однако в СПК «Больтишки» и КСУП э/б «Октябрь» их удельный вес в структуре посевов занимает 4,8% и 6,9% соответственно, что недостаточно для решения белковой проблемы.

— Во время посещения ферм приходится не раз слышать упреки животноводов на качество силоса и сенажа, что в свою очередь приводит к снижению количества и качества получаемой продукции, страдает здоровье животных.

— Вся причина в нарушении технологических мероприятий. Поэтому во время нынешней заготовки трав специалисты хозяйств должны строго учитывать фазу уборки, сроки закладки, трамбовку. И, конечно же, если не будут использоваться консерванты на полный объем заготовки силоса и сенажа, то не будет и качественных кормов. Несмотря на имеющиеся недостатки в подготовке к нынешней кормоуборочной кампании, есть все предпосылки, что и в этом году район выполнит установленное задание по заготовке каждого вида кормов, в том числе и грубых. И еще. Только за счет оперативности, строгого соблюдения всех технологических процессов, сохранности кормов нам удастся решить и такую злободневную задачу, как удешевление всех работ на кормозаготовках.

— Спасибо, Артур Славомирович, за беседу. А всем труженикам на заготовке кормов пожелаем здоровья, благоприятной погоды…

— И весомых укосов.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*