Растут и травы, и надои



По состоянию на вчерашнее утро валовое производство молока в районе с начала месяца составляло 5 438 тонн. Это на 108 тонн больше аналогичного прошлогоднего периода, рост — 102%. На увеличении надоев положительно сказывается и перевод общественного стада с середины апреля на летне-пастбищный период. Если на начало апреля удой молока на одну корову в целом по району равнялся 14,5 килограмма, то теперь составляет 16,8 кг. С каждым днем растет производство молока и на МТФ «Конюхи» КСУП э/б «Погородно».

— На пастбище коров начали выгонять  с 17 апреля, а уже с 13 мая перешли на круглосуточную фронтальную пастьбу, — рассказала бригадир фермы Ольга Жегждрынь. — Такой распорядок очень хорошо сказывается на здоровье животных, соответственно, растут и надои. Утренняя дойка начинается у нас в 10 часов, а вечерняя — в 19. После дойки коровы в помещении не задерживаются, а сразу  выходят на пастбище. На его территории для животных постоянно имеются соль, сено и вода.



Общая площадь пастбищ вокруг фермы составляет около 100 гектаров.  Все они в шаговой доступности для стада, в хорошем состоянии, вовремя подкашиваются. Как сказала Ольга Юзефовна, если 5-7% процентов коров выпасаемого стада легли и не едят, то добавляется свежий участок пастбища. За технологией пастьбы постоянно следят и хорошо справляются со своими обязанностями животноводы по обслуживанию дойного стада Павел Лукашевич, Евгений Ковза и Вадим Шадюль.

— А вообще хочу сказать, что все 18 человек в нашем коллективе работают достойно, — с удовлетворением отмечает бригадир фермы. — Это слесари, ночные сторожа, зоотехник-селекционер Антонина Левон и ветврач Лилия Лыщик, операторы машинного доения Мария Лемантович, Анна Драб, Мария Федосевич и Мария Бабенко, телятница Анна Ковза. На ферме созданы хорошие условия труда и отдыха: раздевалки, душевая, комната приема пищи. Кстати, наши животноводы обеспечиваются горячими обедами, организован и полдник. Оплата за обед составляет всего 10% от его стоимости. Такое внимание со стороны руководства хозяйства дает и свои положительные результаты. Сейчас удой молока от коровы по ферме составляет 14,4 килограмма, что на 3,2 кг больше соответствующего периода прошлого года. Ежедневно реализуем по 4,6 тонны молока высшего сорта. Нацелены к концу года выйти на 5-тысячный надой молока от каждой коровы.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: А. Драб, О. Жегждрынь и М. Лемантович;

животновод по обслуживанию дойного стада В. Шадюль.

Фото Геннадия Остаповича.
Добавление комментария
CAPTCHA
*