Количество, подкрепленное качеством



По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома , на 29 июля  на Вороновщине уже обмолочено 6 800 гектаров зерновых и зернобобовых из 22 840 подлежащих уборке. Это 30% к плану. Намолочено 26 500 тонн зерна. Хорошими темпами ведется жатва в хозяйствах «Дотишки», «Больтишки» и «Октябрь», в которых и урожайность выше, чем в среднем по району: 45, 43,4 и 40,8 ц/га соответственно.

Но не только оперативность в уборке волнует как районных, так и местных специалистов. Большое внимание уделяется и качеству жатвы. С этой целью 27 июля был проведен рейд по полям некоторых сельхозорганизаций.

На обширном поле возле фермы «Смильгини» СПК «Мисевичи» уборочная шла, как говорится, полным ходом и комплексно: озимая пшеница обмолачивалась, зерно отвозилось, солома прессовалась, в полной готовности была пожарная машина… Подготовились проверить качество жатвы специалисты из района: перед движущимся «Джон-Диром»  под управлением Владимира Орды была разослана пленка, а когда комбайн через нее проехал, внимательно осмотрели на наличие  в мякине зерен.

— Пшеница стоит сухая, поэтому и вымолачивается хорошо, — констатировал главный агроном райсельхозпрода Артур Бовбель. — Влажность составляет 14,6%, остается только очистить зерно, и оно будет готово для хранения и на сдачу государству. Конечно, качество обмолота зависит и от мастерства самого комбайнера, как он настроит и отрегулирует уборочный агрегат, с какой скоростью движется во время жатвы.

В профессионализме Владимира Орды, в его трудолюбии сомневаться не приходится. На нынешней жатве он лидер в хозяйстве. С начала уборки намолотил уже 440 тонн маслосемян рапса и 269 тонн зерна. К тому же, свой богатый опыт передал и племяннику Александру Балинскому, который хоть и работает учителем физкультуры, но вот уже четвертый уборочный сезон трудится у Владимира Владимировича помощником и готов в любую минуту подменить своего наставника за штурвалом комбайна.

Рейд продолжился в СПК «Гирки». На поле возле деревни Шинковщина убиралась озимая пшеница. Из-за засоренности посевов после прохода комбайна имелись потери зерна, что свидетельствует о недостаточной настройке и регулировке комбайнов для жатвы на таких полях.

А вот в СПК «Дотишки» при проверке комбайнов серьезных нарушений не было выявлено. Если и были какие-то замечания, то они оперативно устранялись на месте.

Рейды по качесву уборки будут проведены и в других хозяйствах района.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: главный агроном СПК «Мисевичи»

В. Борисевич, комбайнер

В. Орда и главный агроном райсельхозпрода А. Бовбель.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*