Жатве — опыт и молодость



На полях учебного хозяйства Вороновского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства ныне было посеяно 100 гектаров зерновых культур, 20 гектаров озимого рапса, посажен 1 гектар картофеля. Само собой разумеется, что в посевной и уходе за культурами самое непосредственное участие принимали и учащиеся, которые теперь также активны и в уборке урожая. Озимый рапс, например, уже давно убран, с 20-ти гектаров собрано 30 тонн маслосемян. Сейчас идет жатва зерновых.

— Вот стараемся «украсть» у погоды больше солнца, — радуясь выдавшемуся 2 августа погожему дню, рассказывал о ходе уборки главный агроном учебного хозяйства Станислав Антонович Кахоцкий. — Убираем яровой ячмень сорта «якуб». Жнут два экипажа в составе опытных мастеров производственного обучения Станислава Эдмундовича Табалы, Ричарда Леоновича Пецкелюна и их помощников — третьекурсников Анатолия Ненартовича и Александра Пилипайтя. Если для Александра это первый уборочный сезон, то для Анатолия — второй. Хочу отметить, что полученные твердые теоретические знания оба парня хорошо подкрепляют и на практике, в частности, неплохо работают на комбайне. Нас иногда упрекают в недостатках при обработке земли и низких урожаях, забывая при этом, что все-таки главная задача колледжа — научить ребят профессии теоретически и практически. А в этом деле, конечно, ошибок не избежать. Но на ошибках тоже учатся.

— Ощущения от жатвы супер, — со свойственной для молодых прямотой поделился впечатлениями Анатолий. — Когда ты управляешь комбайном, а перед тобой колосящееся поле, то чувствуешь себя в этот момент сильным и нужным в важном деле человеком. Если сложить убранные с моим участием гектары за два сезона, то получится 50. За свой труд получил бесплатно прошлым летом 450 килограммов зерна, которое так пригодилось в домашнем хозяйстве родителей. Я доволен таким результатом, рад, что умею это делать.

Надо отметить, что для участников жатвы, кроме натуроплаты, администрация колледжа предусмотрела  и премиальные, что, конечно, способствует оперативности в уборочных работах. Кстати, по состоянию на 5 августа на полях учебного хозяйства колледжа было уже убрано 20 гектаров ячменя, 24 пшеницы. Урожайность составила 34 и 28 центнеров с гектара соответственно. Уже  намолочено 180 тонн зерна. Еще пару погожих дней, и будут убраны овес и яровая пшеница.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: Р. Пецкелюн, С. Кахоцкий, С. Табала, А. Пилипайть и А. Ненартович.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*