Заботясь о качестве, думают об урожае

На колхозных нивах зреет неплохой урожай. Убрать выращенное богатство в короткие сроки — вполне выполнимая задача для земледельцев, но при этом следует до минимума сократить потери зерна на всех этапах его уборки.
Потерями при уборке урожая называют то количество зерна, которое после прохождения комбайна не попадает в его бункер, а остается на поле. По стандартам, актуальным на сегодняшний день, допускаются потери до 1%. В процессе уборки урожая следует систематически контролировать качество работы зерноуборочных комбайнов, проверять высоту среза и намолот. Потери зерна при скашивании посевов не должны превышать допустимых параметров. На прошлой неделе с целью контроля за качеством уборки рейдовая группа в составе главного агронома райсельхозпрода А.С. Бовбеля, начальника районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Н.М. Ринкевича и корреспондента «ВГ» выехала на поля района.

В большинстве хозяйств ведут уборку зерновых культур качественно. Вместе с тем в отдельных видны явные недороботки. Например, в КСУП э/б «Погородно» на первый взгляд работа спорилась: в поле возле д. Жусины вышли новые и уже участвовавшие в жатве комбайны, автотранспорт для отвозки зерна, соблюдались правила пожарной безопасности, присутствовал ответственный, контролирующий качество проведения уборочных работ. Однако при осмотре валков соломы попадались необмолоченные колоски. А при прохождении комбайна «Лида-1300» на тестовой пленке обнаружены зерна — потери налицо. Причина — некачественно подготовлен к уборке комбайн.

— На 99% потери при уборке зерна зависят от человеческого фактора, — считает Артур Славомирович. — Самая ценная «деталь» комбайна — механизатор. Чтобы настроить комбайн на сбор урожая с минимальными потерями, он должен учесть множество параметров и следить за их соблюдением постоянно. Поэтому даже самая современная техника при неумелом использовании не даст хорошего результата. К сожалению, есть такие механизаторы, которым главное гектары, а не качество работы.


Но это не в случае с Г.С. Левоном, комбайнером с 25-летним стажем, который на КЗС-10К трудился в тот день на поле СПК «Дотишки» около д. Складанцы. Ответственный и аккуратный механизатор обеспечивает 100-процентное качество. Как признался начальник участка С.Ф. Препляско, это первый день обкатки техники — и контроль сегодня особый.

Неплохое начало уборки и в СПК «Мисевичи». На день рейда убрано 150 га, урожайность составила 53 ц/га. Основной проблемой, по словам руководителя СПК А.А. Бурноса, является нехватка топлива.

О том, что гирковские механизаторы серьезно относятся к делу, мы приметили еще издали. На 50-гектарном поле ярового ячменя, где работали высокопроизводительные современные комбайны, все же не могли обойтись без рабочих рук. Полеводы подбирали прибитые ветром к земле полегшие хлеба, а иногда брались за косы в местах, где не могли пройти зерноуборочные машины, оснащенные стеблеподъемниками.

Не остались без внимания рейдовой группы и зерносушильные комплексы, и складские помещения. Отмечена чистота на зерноскладе СПК «Гирки», а вот на складах в СПК «Мисевичи» необходимо навести порядок.

Галина ШЛЕМПО.

На снимках: рейдовая группа проверяет качество обмолота зерна; на зерноскладе в аг. Гирки.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*