Важный источник белка — озимая сурепица

Завершающаяся в районе посевная, за исключением оставшихся в некоторых хозяйствах небольших площадей кукурузы, плавно перешла в кормозаготовительную кампанию. Одной из первых культур начали убирать озимую сурепицу. На утро 19 мая из 1 635 гектаров уже было скошено 1 550 га, или 94% к плану. Убрано с полей 70% массы к скошенному. Заготовлено 8 200 тонн силоса, 400 тонн замотано в полимерную пленку.

Активно ведется уборка сурепицы в смеси с озимой рожью и заготовка из нее высокобелкового корма и в РУСП с-з «Вороновский». Скошено уже 74% к плану. Более половины провяленной массы заложено в силосные траншеи (520 тонн) и закатано в рулоны (325). На этой ответственной работе заняты самые опытные кадры, как говорится, цвет механизаторского и водительского состава хозяйства.

Например, в прошедший четверг за агрогородком Вороновка на кормоуборочном комбайне «Полесье» подбирал и измельчал массу механизатор Тадеуш Русак. Заданный им ритмичный и качественный темп работы ни на минуту (за исключением небольшой паузы для снимка в газету) не прерывался. Благодаря четырем водителям на отвозке, среди которых был и Иван Мартинкевич, ароматная и провяленная по всем правилам смесь сразу же доставлялась в траншею около фермы «Вороновка». Утрамбованная «Амкодором», за рулем которого усердствовал механизатор Сергей Фудымовский, и с добавлением консервантов силосная масса недели через две поступит на кормовой стол и значительно обогатит рацион животных.

 


1C9A2485


1C9A2502


1C9A2513


На совхозном поле в этот день посчастливилось наблюдать и еще один интересный уборочный процесс:  погрузку сенажных рулонов проводил работник ОАО «Вороновская сельхозтехника» Генрик Букляревич.

— Это платформа с манипулятором для загрузки, транспортировки и разгрузки рулонов различной формы, будь то квадратные, прямоугольные или круглые, — пояснил здесь же присутствовавший директор предприятия Александр Магазинщиков. — Наша разработка уже была показана на различных выставках и вызвала заинтересованность у многих сельхозпроизводителей. В прошлом году платформа успешно прошла испытания и на базе научно-практического центра по механизации Национальной академии наук, что позволяет нам начать ее производство.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: И. Мартинкевич и Т. Русак; С. Фудымовский;

Г. Букляревич, А. Магазинщиков и главный агроном совхоза «Вороновский» В. Стецевич.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*