Молока много не бывает


По удоям молока на корову в районной сводке за 2 июня лучшие результаты в КСУП «Элит-Агро Больтиники» (20,1 кг), СПК «Больтишки» (19,5), СПК «Трокельский» (19,4), СПК «Дотишки» (18,4) и РУСП с-з «Вороновский» (16,6). По району этот показатель составил 16,8 килограмма, что на 0,5 килограмма меньше аналогичного периода прошлого года. Несмотря на это, валовое производство молока по району составляет 103%. Рост производства молока от 1 до 16%  имеется в 7-ми из 10-ти хозяйств. Три сельхозпредприятия, КСУП э/б «Погородно», СПК «Мисевичи» и «Рассвет-Агро», по валовому производству молока «минусуют» к соответствующему периоду прошлого года. На снижение темпов производства повлияли не только дождливая погода, но и нарушение технологии ухода за пастбищами, которые вовремя не подкашиваются, переросшая трава неохотно поедается животными.

Более ответственно подходят к содержанию пастбищ в РУСП совхоз «Вороновский». Ставку делают на создание многокомпонентных и высокопродуктивных пастбищ, стремятся соблюдать все технологии за их уходом.  Поэтому в пастбищный период и надои по совхозу увеличились на 3,6 килограмма. Хорошие результаты показывает коллектив животноводов МТФ «Германишки».

— Дойного стада на ферме насчитывается 290 голов, — сказал в беседе заведующий фермой Геннадий Ясюкайтис. — В штате 8 основных доярок и 2 подменных. Удой от одной коровы по состоянию на 2 июня составил 18,8 кг молока, что на 1,8 кг больше прошлогоднего. Увеличилось и валовое производство. Например, за май государству было реализовано 160 тонн, на 9 тонн больше, чем в мае 2013 года. На положительный результат влияют многие факторы, такие как вовремя подкошенные пастбища, добросовестная работа пастухов, соблюдение технологии выпаса, дополнительное кормление животных. Большой вклад в увеличение производства молока, конечно, вносят и все доярки, но особенно радуют успехи Валентины Волынец, которая надаивает в своей группе от коровы по 19,5 килограмма. У Галины Груздовской в среднем каждая корова дает по 18,5, а у Анны Гришко —  по 17,6 килограмма молока.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: Г. Груздовская и В. Волынец.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*