Темпы уборки в Вороновском районе сдерживает погода

1C9A9509

По информации райсельхозпрода, к уборке приступили все хозяйства. На утро 14 июля в целом по району озимый ячмень сжат на площади 264 гектара, или 33% от подлежащей к уборке площади. При средней урожайности 51 центнер с гектара намолочено 1 346 тонн зерна. По темпам уборки в лидерах сельхозпредприятия «Гирки» (68%), «Больтишки» (53%), «Мисевичи» (37%), РУПС с-з «Вороновский» (32%). По намолоту впереди всех находится КСУП «Больтишки» — собрано 400 тонн зерна при средней урожайности 50 ц/га.

— В прошлом году уборку начали 27 июня, а нынче —11 июля. Это на две недели позже, — рассказал в прошедшую среду о ходе жатвы главный агроном КСУП «Больтишки» Виталий Ненартович. — На более раннем созревании посевов и урожайности сказалась затяжная весна, обилие влаги.  Несмотря на это, ячменя планируем собрать больше прошлогоднего — 700 тонн. Хватит и на семена, и на корм скоту, а также на продажу. Все зерносушильное хозяйство, склады хорошо подготовлены к доработке и хранению зерна. 

К сказанному хочется добавить, что на уборке задействованы имеющиеся в этом сельхозпредприятии шесть зерноуборочных комбайнов «Полесье», на которых работают опытные добросовестные механизаторы. Под стать им и водители пяти МАЗов и ЗИЛа, которые тут же отвозят намолоченные тонны на зерноток. А на подборе и прессовании соломы работает механизатор Андрей Строчинский. Ответственная задача в это уборочное время и у водителя пожарной машины Ивана Бениша — обеспечить противопожарную безопасность.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: помощник Виктор Миндюль, старший комбайнер Генрих Сурконт и главный агроном Виталий Ненартович.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.  
Добавление комментария
CAPTCHA
*