Около 11 тысяч тонн овощей и фруктов планируют заложить в стабфонды в Гродненской области

Около 11 тысяч тонн овощей и фруктов планируют заложить в стабфонды в Гродненской области


Около 11 тыс. т овощей и фруктов планируют заложить в стабилизационные фонды на предстоящий межсезонный период в Гродненской области, сообщила начальник управления торговли и услуг Гродненского облисполкома Ольга Короткая.


В текущем году в регионе планируется заложить на хранение в зимний период 2850 т картофеля, около 5 тыс. т свежих овощей (в том числе более 2,3 тыс. т капусты, 895 т моркови, 655 т свеклы и 1050 т лука), а также более 3 тыс. т яблок.


"Стабилизационные фонды продовольственных товаров создаются для того, чтобы обеспечить бесперебойное поступление товаров в торговую сеть с ноября по май. При этом объемы формирования стабфондов планируются с учетом потребностей предыдущих периодов и анализа по закладке и использованию продукции в предшествующие годы", - пояснила собеседница.


Продукция в стабфондах будет храниться на специально оборудованных складах предприятия "Плодовощсервис", торговых и сельскохозяйственных организаций.


Сейчас в области ведут подготовку хранилищ и приступают к закладке на хранение первой продукции. Стабфонд должен быть сформирован к 15 ноября.
БелТА
Добавление комментария
CAPTCHA
*