На Вороновщине идет посевная



Как только позволили погодные условия, на полях района приступили к главной весенней работе — посевной. Первыми легли в землю яровые зерновые, зернобобовые, кукуруза. Неплохими темпами идет эта работа в СПК «Мисевичи».

— Под яровой сев отведено 1 360 гектаров.  Это 50 га овса, 150 — яровой пшеницы, 780 — ячменя, 10 — проса, 220 — зернобобовых и 150 — кукурузы на зерно, — вводит в курс дела заместитель председателя сельхозкооператива по производству Петр Руцкий. — Тремя посевными агрегатами в день засеваем около 80 гектаров. На утро 4 апреля посеяно 386 га. Если погода будет благоприятствовать, думаю, за 10 дней работы завершим.

Вместе с Петром Марьяновичем отправляемся на участок «Провожа». У работающих здесь механизаторов дело спорится — за два дня посеяно 60 га яровой пшеницы «сударыня» и пивоваренного ячменя сортом «элита». Как рассказала помощник заведующего участком Ванда Вацлавовна Радюль, у нее — отличные работники — братья Орда. В этот день встретились с Владимиром Владимировичем, который был задействован на севе пивоваренного ячменя. Работает опытный механизатор со знанием дела. Вечером готовит технику, чтобы днем избежать ненужных поломок. С раннего утра — на ногах, время не терпит. В среднем в день он засевает по 25 гектаров. Сплоченной командой он трудится с Иваном Владимировичем Кашлеем, который занят на подвозке зерна к сеялке. Старается, чтобы она не простаивала. Любо-дорого смотреть, как работают мисевичские земледельцы.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: В. Орда и И. Кашлей.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*