Вороновские аграрии готовят технику к весне

1C9A0934

Зима для аграриев — время подготовки техники к посевной кампании. И не только. Важно в морозных погодных условиях обеспечить полную ее сохранность. Эти вопросы находятся на особом контроле в КСУП «Элит-Агро Больтиники».

В хозяйстве бережно относятся к каждому трактору, комбайну, агрегату. Оно и понятно: от состояния техники зависит, насколько она будет готова вовремя выйти в поле. Чтобы все ремонтные работы выполнялись в оптимальный срок и качественно, в хозяйстве разработана своя система стимулирования механизаторов. После ремонта комиссия принимает каждую единицу, и по конечному результату оплачивается труд.

— Сейчас мы боролись с усилившимися морозами, — говорит главный инженер сельхозпредприятия Алексей Николаевич Мелько. — Работы хватало, проблематично заводилась техника. Но выстоять в таких погодных условиях нам помогли заранее подготовленное к зиме дизтопливо и то, что мехмастерские круглосуточно отапливаются. Вся техника, которая используется на линии, ночью стоит здесь. Нужный тепловой режим поддерживается и в помещениях: люди должны работать в комфортных условиях. Ведь от этого тоже зависит результативность труда.

Чтобы ремонтное дело спорилось, хозяйство старается вовремя закупить необходимые запчасти. Наличие их к технике отечественного производства проблем не вызывает: чего нет на складе, сразу же покупается. Что касается импортных, то их надо заказывать заблаговременно. Об этом здесь уже позаботились — из нужного количества 80% имеется в наличии. В большинстве и мелкие неисправности, и крупные поломки делают своими силами. Если не справляются сами, обращаются за помощью в Вороновскую сельхозтехнику, на Щучинский ремонтный завод или ОАО «Лида-агротехсерсис».

— На данный момент — все внимание механизаторов направлено на подготовку техники, которая выйдет на посевную. С понедельника будем работать до 17-ти часов. Культиваторы, разбрасыватели органических и минеральных удобрений, опрыскиватели, посевные агрегаты во время весенне-полевых работ будут работать, как часы, — уверенно сказал Алексей Мелько.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: Алексей Мелько, токарь Генрих Жилинский,

механизатор Геннадий Тубелевич

и сварщик Мирослав Суцкель.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*