Мисевичские аграрии на весеннем севе — первые

1C9A6099

Виталий Блашко, механизатор СПК «Мисевичи», первым в районе 10 марта открыл весеннюю посевную кампанию-2017.

Наша встреча с Виталием Станиславовичем, а также с водителем на подвозке семян Андреем Чеславовичем Равлушкевичем на поле около деревни Курчевцы была по-своему символической и жизнеутверждающей. 15 марта, белорусы отмечали День Конституции, согласно которой каждый человек имеет право на труд. И эти улыбающиеся парни, их искренняя радость от любимой работы — яркое тому подтверждение. К этому дню на счету механизатора было уже 60 гектаров посеянного элитного овса белорусского сорта «фристайл».

— Настроение самое хорошее, — поздоровался Виталий. — За целую зиму успели как следует отдохнуть, настала пора поработать и заработать. Сейчас сею пшеницу, а потом придет очередь и других яровых зерновых. Нынешняя весенняя посевная для меня уже восьмая, а если приплюсовать еще осенние посевные, то будет и все 16.

Также позитивно, как говорится, по-весеннему настроен был и Андрей:

— Родом я из Курчевцев, поэтому все мне здесь родное, знакомое, близкое и дорогое: люди, поля, привычный с детства сельский труд. Третий год работаю в хозяйстве и нисколько не разочаровался — руководитель внимательный и специалисты всегда подскажут и помогут. Поэтому работается в удовольствие, радует, что вносишь частичку своего труда в общее дело.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: А. Равлушкевич и В. Блашко.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
В тему

На вчерашнее утро в целом по району было уже посеяно 200 гектаров ранних яровых зерновых культур. Вслед за КСУП «Мисевичи» к посевной приступили также в КСУП «Больтишки» и «Дотишки».

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*