Увеличим продуктивность и поголовье скота — получим больше молока и мяса

По результатам работы в животноводстве за  2014-й год Вороновский район значится на 25-ом месте  из 118 районов республики. Средний удой молока от коровы составил 5 286 килограммов  (плюс — 83 кг к 2013 году). Валовое производство возросло на 106,8% и составило 72 162 тонны молока. Если же говорить о мясном животноводстве, то здесь результаты намного скромнее. Сработали в минус по среднесуточным привесам КРС и свиней, а комплекс «Гуденишки» СПК «Гирки» по выращиванию и откорму КРС и вовсе расположился лишь на 78-й позиции из 81-го  действующих в республике аналогичных комплекса.
Как же складываются дела у наших животноводов в этом году? Об этом на прошлой неделе велся серьезный разговор на совещании руководителей и главных технологов хозяйств, специалистов райсельхозпрода, начальников районных племенной и ветеринарной станций.

Открывая совещание, председатель райисполкома Николай Розум отметил, что для успешного развития животноводческой отрасли надо решить многие вопросы, один из них —   воспроизводство стада. Особенно тревожит проблема с сохранностью телят, выбытие которых сейчас составляет 20%.  Поэтому сокращение этого показателя наполовину, а также выполнение планов по искусственному осеменению коров и телок, получению живых телят и сохранности  молодняка — первостепенная задача всех специалистов и руководителей хозяйств.

По словам начальника райплемстанции Евгения Балько, на 1 января 2015 года в районе поголовье КРС составило 48 816 голов, в том числе коров — 13 930. Это 103 и 105 процентов к уровню 2014 года. В целом же за последние 5 лет поголовье коров возросло на 2 650 голов, или на 122,8% к уровню 2010 года. Эффективно поработали в этом направлении СПК «Больтишки» и КСУП э/б «Октябрь», а вот в СПК «Мисевичи» поголовье скота снизилось. Многое сделано и по повышению продуктивного потенциала дойного стада. Наш район по надоям молока от коровы (5 286 кг) в числе 45 районов, где этот показатель выше среднереспубликанского (4 541 кг) уровня.  А два хозяйства, СПК «Больтишки» и КСУП «Элит-Агро Больтиники», в 2014 году перешагнули  шеститысячный рубеж по надою молока от одной коровы — 6 533 и 6 180 кг соответственно. Вместе с тем в СПК «Рассвет-Агро» и «Мисевичи» удой на корову составил чуть выше 4-х тысяч килограммов, а лидером по снижению удоев к 2013 году стало КСУП э/б «Погородно».

Одним из факторов недополучения валового производства молока является снижение приплода телят в сельхозпредприятиях «Октябрь», «Рассвет-Агро». Самый большой минус по получению телят за 2014 год  — в «Элит-Агро Больтиники», самый низкий выход телят на 100 коров — в «Мисевичах». Главная причина снижения основных показателей по воспроизводству стада —  неготовность кадров всех уровней к работе по новым технологиям, недостаточная квалификация кадров по искусственному осеменению, врачей-гинекологов.

Об отсутствии надлежащего контроля над технологией кормления и содержания поголовья, фактах необустроенности мест работы зоотехников-селекционеров, ветврачей и о санитарном состоянии ферм в целом говорилось и в выступлении начальника райплемстанции Александра Кучинского. Ярким примером тому были и продемонстрированные слайды на эту тематику.

Но, как отметил первый заместитель начальника управления райсельхозпрода Казимир Богдюн, район в целом к январю прошлого года сработал с прибавкой по молоку на 114,5%, по мясу — 105,8% (КРС — 108%, свиноводству — 102,8%). На молокозавод было реализовано 5 366 тонн продукции. Сортом «экстра» — 27%, высшим — 70 и первым сортом — 3%. Качество молока могло быть и выше, если бы везде соблюдались санитарные нормы. Регулярные проверки специалистов молокозавода показывают, что на фермах зачастую отсутствуют разрешенные моющие средства для молочного  оборудования, грязно бывает даже в доильных залах, не проводятся санитарные дни… Оставляет желать лучшего качество фуража, комбикормов, отсутствие в рационе животных рапсового жмыха. Много технологических нарушений в хранении сенажа в рулонах, выборке силоса из траншей.

Серьезные задачи стоят перед районом в этом году по выполнению программы наращивания объемов свинины. К 1 января 2016 года должно быть восстановлено поголовье свиней на уровне 2012 года и дополнительно к плану (4 938 тонн) должно быть поставлено еще 365 тонн свинины. Пути решения этого вопроса могут быть такими: увеличить поголовье и среднесуточные привесы свиней на комплексах в СПК «Дотишки» и КСУП э/б «Погородно» или восстановить закрытые свиноводческие фермы в РУСП  с-з «Вороновский», СПК «Гирки», «Мисевичи» и «Больтишки». И самый оптимальный вариант решения этой задачи будет определен в ближайшее время, так как в марте уже надо будет продать государству дополнительно 18 тонн свинины.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*