Готовимся к приему нового урожая


Вот-вот начнется массовая уборка. К самому ответственному сельскохозяйственному периоду готовятся не только механизаторы и водители, проверяя еще и еще раз свою технику, но и другие участники предстоящей жатвы. Кроме того, что нужно оперативно убрать,  надо еще и качественно досушить, засыпать на хранение намалоченное зерно. Подготовкой зерносушилок и помещений были заняты во время нашего посещения штатный персонал и привлеченные работники на зерноскладе КСУП э/б «Погородно» (на снимке).

— Центральный зерносклад фактически готов к приему нового урожая, — рассказал при встрече заведующий Валентин Лемантович. — Помещения очищены, помыты и просушены. Проведены дезинфекция, побелка. Остались только кое-какие работы по наведению надлежащего порядка на самой территории.

— В том числе и асфальтирование площадки около новой зерносушилки КЗВ-30 «Лида-Арай», — уточнил инженер зерносклада Станислав Щигло. — Сушилка построена в этом году. По сравнению с такой уже имеющейся, более модернизированная и мощная. За пару дней закончим наладочные работы, обучим персонал, и, думаю, что проблем с переработкой зерна не будет. При одновременной работе всех четырех, а здесь еще имеются две сушилки М-819, мы сможем за час довести до нужной кондиции 80-100 тонн.  Конечно, все еще будет зависть от влажности поступающего с поля зерна. Ну, а добросовестности и профессионализма таким работникам сушильного хозяйства, как Александр Посудин и Юрий Давидович, не занимать. Они хорошо справились с этой ответственной работой в прошлом уборочном сезоне, не подведут и в ходе нынешней жатвы.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Натальи ИВУТЬ.

Между тем


Уборка некоторых культур в районе уже началась. Так, по состоянию на 11 июля озимого ячменя при средней урожайности 35 ц/га было сжато и обмолочено 312 гектаров, или 69%  от всей посеянной площади. Завершили уборку этой культуры хозяйства «Мисевичи», «Гирки», «Дотишки» и «Больтишки». Полностью убрана и озимая сурепица, которую выращивали в районе только СПК «Рассвет-Агро» и «Гирки». Начата уборка озимого рапса в сельхозорганизациях «Трокельский», «Октябрь», «Рассвет-Агро» и «Погородно».

Не прекращается уборочная страда и на лугах. Во всех хозяйствах активно ведется второй укос «зеленых витаминов», а некоторые уже заготавливают семенники многолетних трав.
Добавление комментария
CAPTCHA
*