На стол только безопасный картофель

IMG_2778

Вороновский район является лидером на Гродненщине по валовому сбору картофеля. Нынче при урожайности 410 ц/га накопано более 26 тысяч тонн.

— Сегодня наш район единственный в Гродненской области, — рассказывает главный агроном по карантину районной инспек-ции по семеноводству, карантину и защите расте-ний Юлия Михневич, — который поддерживает площадь посадок картофеля в пределах 700-900 гектаров. Выращиванием второго хлеба занимаются 9 сельскохозяйственных предприятий. Это довольно затратное и трудоемкое производство. При этом мало кто знает, что вороновский картофель уже давно занял свою нишу и за рубежом.

— Например?

— География поставок довольно широка. Это Москва и Санкт-Петербург, Калининград и Ростов, Дагестан и Грузия, Украина, Азербайджан, Казахстан и другие зарубежные регионы. В этом году в Россию поставлено  5 775 тонн, Украину — 84, Казахстан и Азербайджан — по 64, Грузию — 21 тонна.

— Юлия Ивановна, но, чтобы успешно продавать продукт, необходимо и его соответствующее качество?

— Безусловно. В первую очередь это касается карантинной безопасности продукции, так как при поставках в другие страны обязательным является фитосанитарный контроль. Сегодня, чтобы вырастить картофель, надо четко следовать технологиям выращивания именно безопасной продукции. Этому способствует контроль всего цикла производства: подбор предшественников и полей севооборота с целью недопущения заражения клубней картофельной нематодой, фитопрочистка посадок против заражения вирусами. А в конечном итоге — это проведение карантинной экспертизы полученной продукции с целью исключения заражения картофеля скрытыми бактери-альными инфекциями. Понятно, что несоблюдение этих требований приводит к негативным последствиям для наших производителей. В частности, нашей карантинной лабораторией на период с 2013 по 2016 годы были наложены карантинные ограничения на поля севооборотов и картофелехранилища КСУП «Гирки», «Элит-Агро Больтиники», э/б «Октябрь». И только в этом году, в связи с решением экономической комиссии ЕАЭС утвердить Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, данные ограничения были сняты.

Поэтому всем нашим производителям желаем соблюдать требования выращивания безопасной продукции, чтобы на наш стол и на столы жителей дружественных нам стран попадал только качественный картофель.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

В ТЕМУ

1 июля 2017 года на территории Республики Беларусь вступил в силу Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года №158. В связи с этим ужесточились требования по фитосанитарному контролю при экспорте подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска.

Всем субъектам хозяйствования, включая физических лиц, при вывозе за пределы Республики Беларусь семенного и продовольственного картофеля, а также посадочного материала плодово-ягодных и цветочных культур необходимо иметь Заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции на скрытые формы возбудителей бактериальных и/или вирусных заболеваний. Для этого следует предварительно обратиться в районную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений для проведения досмотра и отбора образцов данной продукции. Экспертиза образцов проводится в Гродненской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений на договорной основе в качестве платной услуги.
Добавление комментария
CAPTCHA
*