В райсельхозпроде и райкоме профсоюза работников АПК подведены итоги районного соревнования среди механизаторов на весенне-полевых работах

IMG_1659

На севе первое место занял механизатор КСУП  «Элит-Агро Больтиники» Александр Андриш.

 Его мы застали 6 июня  на кошении трав около фермы «Литвица». Почерк профессионала был явно виден в этом, не менее важном, чем весенняя посевная, деле: прокосы чистые, покосы ровные.

— В сельском хозяйстве начал работать после армии, уже 23-й трудовой год идет, — разговорился Александр Вацлавович. — Конечно, то время и нынешнее не сравнить. Очень многое в нашей работе изменилось к лучшему. Механизаторы управляют сейчас современной высокопроизводительной техникой. Лично я, например, сменил 8 тракторов. Осваиваются новейшие технологии, требования к работе на земле сейчас совсем другие. Поэтому стараюсь соответствовать всем требованиям. Нынешней весной сеял зерновые, сурепицу, разные бобово-злаковые смеси, в общей сложности на моем счету 640 засеянных гектаров. Теперь вот занят на сенокосе. Рабочий день ненормированный:  могу начать в 5 утра, а закончить часа в 22. Хочется  скосить трав как можно больше и быстрее, сроки поторапливают. Больше скошу — больше и заработаю. Хорошо и хозяйству, и мне.

Поблагодарил передового механизатора за добросовестный труд и вручил Диплом и денежную премию председатель райкома профсоюза работников АПК Леонид Адамонис.

В тот же день такой чести был удостоен и Тадеуш Иосифович Волохович из этого же сельхозпредприятия. Он показал лучшие результаты в районе на внесении ядохимикатов и минеральных удобрений.

IMG_1970

С такой же почетной миссией мы побывали 8 июня и в КСУП «Мисевичи», где в присутствии директора хозяйства Андрея Бурноса и механизаторов чествовали их коллегу Иосифа Ивановича Кижука. В районном соревновании он занял первое место на подготовке почвы к севу.

— Так сложились обстоятельства, что мне пришлось уволиться из КСУП «Ваверка» Лидского района и устроиться на работу в Мисевичах. Благо добираться недалеко, всего каких-то 10 километров от дома, — рассказал в беседе Иосиф Иванович.— Не скажу, что в том хозяйстве было так уж все плохо. Но вот заработок маленький, платили не вовремя, и в основном продукцией, денег не хватало. У жены зарплата также невысокая. А надо же питаться, одеваться, обуваться, платить за коммунальные услуги…  Две дочери у нас. Старшая учится на втором курсе Гродненского госуниверситета, снимает квартиру. Надо думать уже и о младшей, которая оканчивает на следующий год школу и будет поступать дальше. Вот и пришлось обратиться к Андрею Андреевичу с просьбой о трудоустройстве. С июля прошлого года приступил к работе. Зарплату в хозяйстве выдают регулярно, что заработал, то и получил. Главное — без задержек, не то что в Ваверке, где проработал почти 30 лет. Здесь же тружусь только 11 месяцев, и пока меня все устраивает. В декабре 2016 года мне доверили новый энергонасыщенный «Беларус», на котором всю весну подготавливал почву  к севу. Сейчас провожу перезалужение. Как сложится дальше, время покажет. Всегда надо надеяться на лучшее.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: Л. Адамонис (справа) с трудовой победой поздравляет А. Андриша;

И. Кижук перед выездом в поле.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*