Лучших доярку и дояра впервые выберут в Гродненской области

f23a99993c1858ca32bf4a949cb84b21

Об этом сообщил председатель областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Иван Олизарович.

В конкурсе профессионального мастерства, который пройдет в Гродно 12 апреля, поучаствуют свыше 30 дояров и доярок со всей области.

"В Гродненской области функционирует 510 молочно-товарных ферм, на которых работает более 3 тыс. операторов машинного доения. Показатель работы каждого из этих сельхозпредприятий напрямую зависит от мастерства, ответственности и внимательного подхода операторов машинного доения. И наша задача совместно с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, областным Агропромышленным союзом, руководителями сельскохозяйственных организаций поднять престиж этой профессии, поддержать наших специалистов на селе", - отметил Иван Олизарович.

Конкурсанты пройдут теоретические и практические испытания. В первой части конкурса доярам и дояркам придется ответить более чем на 120 вопросов, касающихся физиологии животных, основ молокоотдачи, правил доения, обслуживания доильного оборудования, охраны труда работников АПК. В практической части участники продемонстрируют мастерство машинного доения в доильных залах на современных учебно-тренировочных тренажерах, имитирующих процесс отдачи молока. Будут учитываться скорость, технологичность и производительность труда.

Лучших операторов выберут в двух номинациях: в возрасте до 31 года и старше. Все участники конкурса получат ценные подарки, а победители - денежное вознаграждение. Они также представят Гродненщину на республиканском отраслевом конкурсе профмастерства "Белорусский мастер", который состоится 21 апреля.

http://www.belta.by/
Комментарии
Атата
А в районе уже провели такие соревнования, определили лучших?
Добавление комментария
CAPTCHA
*