Настроены на большее

1C9A6334

На 15 июня валовой надой молока с начала месяца в целом по району составлял более 360 тонн, рост производства — 104%. К аналогичному периоду 2016 года увеличился на 5 килограммов удой молока на одну корову. Продажа молока составила 105%, товарность — 93%. Наибольший рост производства молока достигнут в сельхозпредприятиях «Вороновский» — 111%, «Погородно» — 109%, «Гирки» — 108%, «Элит-Агро Больтиники» — 105%.

Хорошими темпами растет производство молока и в КСУП «Рассвет-Агро». Валовой надой с начала месяца составил 113%, а удой молока на корову за этот же период увеличился на 23 килограмма.

Наряду с коллективами молочно-товарных ферм «Лепи» и «Утканы» с весомым плюсом работают и их коллеги с фермы «Конвелишки». Ежедневно на перерабатывающее предприятие отсюда поставляется 1,7-1,9 тонны молока первым сортом. Рост валового надоя к прошлогоднему уровню составляет 119%, а продажа за день — 130%. Удой молока на корову увеличился на 3 килограмма.

— Прибавку получили за счет растелов коров и неплохих пастбищ, а также сбалансирования рациона белковым сырьем, — объясняет заведующая фермой Татьяна Михалькевич, которая возглавила коллектив в декабре прошлого года. — Ну и, конечно же, главные творцы больших надоев — это наши работники. Операторы машинного доения Оксана Радюн, Чеслава Анейко, Елена Шумская, Елена Козак и Анна Макаревич, слесари Иосиф Мицкелевич и Генрих Зубель. Стараются Вячеслав Садовский и Иван Шумский, которые почти весь световой день проводят с буренками на пастбище. В начале июня пришла к нам на работу телятницей Галина Вохмин, но уже зарекомендовала  себя с положительной стороны. Все понимают: чем больше надоим молока — тем больше и заработаем.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: после успешно проведенной дойки можно и сфотографироваться — заведующая Т. Михалькевич с операторами машинного доения О. Радюн, Е. Шумской, Ч. Анейко, Е. Козак и слесарем Г. Зубелем.

Фото  Ольги МЕЛЬКО.  
Добавление комментария
CAPTCHA
*