Хочешь быть с молоком — заботься и полноценно корми буренку

1C9A9551

«Организационно-технологические требования при производстве молока на молочных фермах промышленного типа» — тема семинара, который прошел 25 июля в КСУП «Больтишки» с участием председателя райисполкома Николая Розума и специалистов облсельхозпрода Олега Нарейко и Анатолия Тодрика.

Предваряя посещение-учебу главных специалистов и заведующих молочно-товарными фермами госпредприятий района на МТФ «Поволока», начальник райсельхозпрода Иван Винцкевич отметил, что за полугодие 2018-го в районе произведено 410 159 центнеров молока, или 98,6 процента к прошлогоднему уровню. Еще большее падение произошло в июне: производство составило 92,5% к июню прошлого года.

1C9A9498

1C9A9502

— Что, так погода отрицательно сыграла на производстве продукции? — обратился к специалистам Иван Антонович. — Да, жара сказалась. Но кто вовремя позаботился о сенокосах и пастбищах, кто хорошо накормил скот, у того и результаты есть. Но как объяснить такие факты, когда в некоторых хозяйствах на пастбищах нет воды, соли, скот кормят гнилым силосом?..  Откуда же быть молоку, мясу и достойным зарплатам?  Уважаемые специалисты, вы должны вместе со своими рядовыми животноводами делать высокую зарплату за произведенную качественную продукцию, как это умеют делать на больтишской земле.

Из выступления директора госпредприятия «Больтишки» Анджея Вилькевича

 За полугодие  в хозяйстве произведено 46 496 центнеров молока (113,2% к уровню 2017г.), в том числе за июнь — 8 290 ц (плюс 1273ц, рост 118,1%). Удой на корову за 25 июля составил 23,9 килограмма (плюс 1,6 кг к уровню прошлого года). На ферме «Поволока» рост производства продукции составил 117%. При этом за январь-июнь 85% от всего произведенного молока  продано сортом «экстра». За май работники животноводства заработали и получили в среднем по 840 рублей.

1C9A9517 1C9A9522 1C9A9531 1C9A9545 1C9A9532 1C9A9534

Пожалуй, остальным сельхозпредприятиям района еще шагать и шагать до такого уровня. А для некоторых, как «Вороновский» и «Рассвет-Агро», где удой молока даже в сезон большого молока составляет лишь 10 и 10,8 кг соответственно, это и вовсе труднодостижимая перспектива. Только тогда кассы хозяйств пополнятся чистой прибылью, а кошельки сельчан хорошими зарплатами, когда будет изжита проблема безответственности руководителей всех звеньев, а на фермах наведется элементарный порядок, трудовая и технологическая дисциплина, как на МТФ «Поволока». Здесь всегда безупречная чистота, животные — словно с выставки достижений народного хозяйства, для которых постоянно в наличии богатый кормовой стол и ежедневный моцион на просторной выгульной площадке.

Молоко растет в траве…


1C9A9618

Мастерски работает на пресс-подборщике «Торнадо» механизатор КСУП «Дотишки» Иван Бальцюкевич.


Основа животноводства, которое дает хозяйствам 75-80% чистой выручки, — корма. Поэтому не просто так заготовка кормов по своей значимости приравнивается к уборке хлебов. Наш район, как было отмечено на семинаре начальником райсельхозпрода, на протяжении многих лет был с кормами, так будет и в этом году. Уже заготовлено 61% сенажа от потребности, сена — 70%. Сейчас ведется уборка трав второго укоса, которых скошено 37% к запланированному. Наиболее активно идет кошение трав в КСУП «Больтишки» —72%, «Элит-Агро Больтиники» — 50%. Пока не в полную силу ведется эта работа в «Вороновском», «Октябре», «Гирках» и «Рассвет-Агро».  Причины разные. В период жары травы второго укоса на многих площадях развивались слабо, кое-где даже выгорели, в некоторых хозяйствах они не подкормлены. Учитывая, что хорошо развивается кукуруза на силос и зерно, есть еще переходящий фонд кормов, рационы животных будут полноценными в предстоящий зимне-стойловый период. Надо только корма сохранить и рационально, бережно расходовать.

1C9A9629

 

Механизаторы Станислав Киндер и Леонард Григелевич из КСУП э/б «Погородно»


на косьбе трав второго укоса.



…и находится в траншеях


1C9A9583 1C9A9597 1C9A9612

Хранение травяных кормов в курганах — есть еще, к сожалению, в некоторых хозяйствах такая практика — это себе в убыток. Вот почему госпредприятия, как того потребовал Президент, строят сейчас силосно-сенажные траншеи, в которых, конечно, при соблюдении технологии закладки сенажа, сохранятся все полезные вещества для животных.

В Вороновском районе таких хранилищ кормов запланировано построить 16, в том числе 5 специальных площадок для хранения кормов. Уже построены шесть, реконструированы две. В стадии строительства находятся 8 траншей. Это в совхозе «Вороновский», экспериментальной базе «Погородно», «Больтишках» и других сельхозпредприятиях. 

— Железобетонные плиты нам поставило Лидское ПМК-169, — рассказал о ходе строительства траншеи на 2 тысячи тонн на ферме «Нача» прораб КСУП «Дотишки» Василий Воротников. — Как только завезем цемент из Красносельска, начнем бетонировать площадку. Одновременно строим траншею на 1,5 тысячи тонн и на ферме «Талькунцы». Все работы завершим к началу заготовки кукурузного силоса.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*