Связаны одной целью

1C9A9244

КСУП «Гирки» на сегодняшний день является лидером среди сельхозпредприятий района по темпам производства молока. Валовой надой с начала октября составил 938 тонн. Рост производства к уровню 2016 года — 106%. Такой успех — результат труда животноводов всех пяти молочно-товарных ферм хозяйства, в том числе и работников МТФ «Солтанишки».

— Сейчас у нас содержится 758 голов скота, из которых 200 — дойное стадо, — рассказала заведующая фермой Светлана Юранец. — Для животных имеются все условия для развития — благоустроенные и готовые к зимовке телятники, коровники, места для выгула скота. На зимне-стойловый период заготовлено по две траншеи качественных силоса и сенажа, имеется сено, а также сенаж в рулонах. Кормов хватит до нового урожая. Например, корова сейчас получает до 19 килограммов сухого вещества в сутки. Одним словом, работать можно и надо.

1C9A9267

И вправду. Проходя по территории фермы и заглядывая в коровники и телятники, всюду виден порядок, работники при своих делах. Ежедневно валовой надой по ферме составляет более 3 тонн молока. Причем, начиная с 10 октября, все молоко отсюда поступает на перерабатывающее предприятие сортом «экстра». Удой на корову теперь — 16,2 кг, что на 3,2 кг больше прошлогоднего уровня.

— И в этом заслуга всего нашего коллектива, — отмечает Светлана Станиславовна. — Все мы, а это 19 человек, в своей работе нацелены на одно — получить больше качественной продукции. Поэтому уже с самого момента рождения теленка стараемся создать все условия, окружить его вниманием и заботой, чтоб из него выросла продуктивная коровка. На сегодняшний день, например, за телятками добросовестно ухаживает Вера Ярошевич. Далее они попадают на попечение животноводов Виктора Коминча, Зигмунда Дудко, Сергея Бальцюкевича… Ну а когда пошли растелы, то тут уже дело за операторами машинного доения. На раздое первотелок нынче очень хорошо поработали Лилия Полубенко и Вацлава Мингилевич. Успешно трудятся также операторы Валентина Добринская и Анна Кулевич, подменный оператор Валентина Линго. Благодаря слесарям Чеславу Струкелю и Войтеху Фирко молоко получали только высшего сорта, а в последнее время и «экстру». Самых добрых слов заслуживает и моя помощница Елена Фирко.

1C9A9259

Разумеется, как отметила заведующая фермой, эти положительные результаты достигнуты и благодаря постоянному вниманию и помощи животноводам со стороны директора Тадеуша Мушинского, главного зоотехника Михаила Воловицкого, специалистов ветеринарной службы хозяйства. На ферме для животноводов созданы все условия: люди обеспечены спецодеждой, есть душевые, холодильник, стиральная машина. Безусловно, такой подход к производствен-ным процессам будет и впредь способствовать успехам солтанишских животноводов.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: телятница В. Ярошевич со своими «непоседами»; животноводы З. Дудко,

С. Бальцюкевич и Д. Дудко; заведующая фермой С. Юранец (за столом)и операторы машинного доения В. Мингилевич, Л. Полубенко, В. Линго

и А. Кулевич.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.         
Добавление комментария
CAPTCHA
*