Год начали с плюсом

1C9A7254

Молочно-товарная ферма «Конвелишки» КСУП «Рассвет-Агро» небольшая, условия для работы людей и содержания животных оставляют желать лучшего. Но благодаря своему трудолюбию животноводы фермы смогли завершить 2017 год с положительными результатами по производству и реализации молока.

— К уровню 2016-го валовой надой увеличился более чем на 82 тонны и составил около 528 т, —  рассказала заведующая фермой Татьяна Михалькевич. — Удой на одну корову, их у нас содержится 143, составил 3 813 килограммов. Прибавка — 674 кг.

— Как обстоят дела с реализацией и каким сортом поставляете молоко на перера-батывающее предприятие?

— Продаем продукцию первым сортом. Реализовано боле 470 т, увеличение к 2016-му составило 103,4 тонны.

Хочется сказать, что Татьяна Михалькевич в должности заведующей фермой всего год. Но за это короткое время сумела сплотить коллектив, направить работников на добросовестное выполнение своих обязанностей, соблюдение ими трудовой дисциплины.

 — Конечно, всякое бывает, — отмечает Татьяна Францевна. — Но в целом наш коллектив дружный. Хорошо работают слесари-механики Генрик Зубель и Иосиф Мицкелевич. Не подводят животноводы Иван Шумский и Вячеслав Садовский, которые в летне-пастбищный период ответственно досматривают стадо. Всегда вовремя проводят дойку наши операторы Чеслава Анейко, Елена Шумская, Елена Козак и Анна Макаревич. Все стараются работать на достойный результат.

И надо констатировать, что сложилась положительная тенденция по увеличению производства молока на МТФ «Конвелишки». Удой на одну корову в эти дни составляет 10,2 килограмма, увеличение к аналогичному периоду 2017 года — на 2,4 килограмма. Безусловно, большую роль в этом играет и обеспеченность животных кормами. На зимовку хватит сенажа и силоса, в  рацион также добавляются концентраты, патока, жмых, соль, не брезгуют животные и зелеными витаминами в виде свежих сосновых веток. Что касается кормов, то здесь, конечно, неплохо поработали во время кормозаготовительной кампании механизаторы, агрономическая служба и руководство хозяйства в целом.

Хочется, чтобы заботой и вниманием были окружены и животноводы. Понятно, что в помещениях старой постройки, куда невозможно заехать кормораздатчику, трудно организовать производственный процесс по-современному. Вот и приходится им возить кормосмеси от раздатчика в коровники и телятник гужевым транспортом и потом раздавать корм вручную. А подъездная площадка к траншеям, да и другие участки прифермской территории,  в замерзших колдобинах и буграх — не успели прогрейдировать перед морозами. Можно, конечно, сослаться на дождливую ноябрьскую и декабрьскую погоду, но немного бы оперативности — и неприглядного состояния территории удалось бы избежать.

 Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: Генрик Зубель, Чеслава Анейко, Татьяна Михалькевич, Елена Козак

и Анна Макаревич.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*