Семейный экипаж, достойный уважения и восхищения


Отца и сына Чеслава Ивановича и Тадеуша Чеславовича Андруконисов мы застали 6 августа на мехдворе около «Джон Дира» — устраняли небольшую неисправность, чтобы снова направиться на хлебные нивы и начать счет уже второй тысяче тонн зерна.

— Приятно, что вы первые в районе намолотили 1000 тонн зерна (без рапса. — Прим. авт.), — приветствовал передовиков жатвы председатель районного исполнительного комитета Николай Розум. — Тем более приятно, что это сделали именно вы —  экипаж Андруконисов из СПК «Дотишки». В этих трудных условиях, когда и погода не баловала, и ожидаемая урожайность не выдалась, вы — тысячники, вы — первые, вы — молодцы!

— А мне вдвойне приятно отметить, — продолжил поздравления председатель правления хозяйства Геннадий Козловский, — что отец и сын Андруконисы были неоднократными участниками и призерами республиканских «Дожинок». Сначала отец был за старшего комбайнера, а сын — в помощниках, теперь же все наоборот. Но показатели в работе не изменились, они по-прежнему отличный пример трудолюбия и профессионализма. Их «Джон Дир» был самым первым из полученных комбайнов  не только в хозяйстве, но и в районе, ему уже 13 лет, но в их умелых руках продолжает радовать высокими намолотами.

— Да, износ комбайна составляет уже под 130%, — заметил Тадеуш Чеславович. — Но при постоянном подобающем уходе не уступит и более новым зерноуборочным машинам, поэтому и жатва проходит нормально. Тем более с таким помощником, как отец. Он уже 15 лет на пенсии, но с удовольствием помогает мне в уборочную, с ним чувствую себя намного увереннее, в любую минуту он готов сесть за штурвал.

— Это 53 моя жатва, — как о чем-то обыденном просто и скромно сказал 75-летний Чеслав Иванович. — А молодежи хочу пожелать и любить свою работу, и хорошо работать.

Именно за отличную работу комбайнерам Тадеушу и Чеславу Андруконисам и были вручены Почетные грамоты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райкома профсоюза, Дипломы областного комитета профсоюза работников АПК, фирменные кепи и майки с символикой Федерации профсоюзов Беларуси. Хорошим дополнением к моральным стимулам были и денежные премии.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: А. Ромейко, Ч. Андруконис, Н. Розум, Т. Андруконис, Г. Козловский, А. Иода.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*